Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Брестская таможня отпраздновала свое 30-летие в новейшей истории

23.09.2021 01:20
Граница

Молодое пополнение приняло присягу, а опытные сотрудники получили заслуженные награды, пишет «Вечерний Брест».

Брестская таможня

На самом деле история Брестской таможни берет свое начало еще с 1939 года, когда воссоединились Западная и Восточная Беларусь. Но собственная таможенная служба у Беларуси появилась, конечно же, в 1991-м, так что в этом году все подразделения отмечают 30-летие со дня основания.

По этому приятному поводу в Брестской таможне состоялся ряд торжественных мероприятий. Принятые на службу молодые сотрудники дали клятву на верность государству и белорусскому народу честно и преданно служить закону. За образцовое исполнение служебных обязанностей, профессионализм и ответственность, а также достигнутые положительные результаты в работе сотрудникам таможни вручены государственные награды, а также награды ГТК Республики Беларусь.

Сегодня в зоне ответственности Брестской таможни находятся 648 км белорусской границы, в том числе с Польшей – 243 км, с Украиной – 405 км. Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса и закрытием рядом сопредельных государств некоторых пунктов таможенного оформления, таможне удается выполнять прогнозные показатели, поставленные руководством ГТК Беларуси.

Так, за восемь месяцев 2021 года 96% товарных партий, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, выпущено должностными лицами таможни в течение 10 минут, 63% импортных товарных партий выпущено в течение 1 часа. Более 80% экспортных товарных партий, в отношении которых не принималось решение о проведении таможенного контроля, выпущено в течение 5 минут.

Кроме того, за 8 месяцев текущего года значительно увеличилось по сравнению с 2020 годом количество проследовавших через таможенную границу грузовых транспортных средств. По автомобильному транспорту увеличение составило 17,36%, по железнодорожному – 10,66%.

Брестская таможня

Брестская таможня

Количество партий товаров, декларируемых в ПТО Брестской таможни, более чем на четверть превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В основном увеличение произошло за счет экспортных партий товаров (+33% к показателям аналогичного периода прошлого года). Прирост по импортным партиям составил практически 15% к уровню прошлого года. Возросло и количество транзитных партий товаров (более чем на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В 2021 году в республиканский бюджет поступило около 610 млн белорусских рублей таможенных и иных платежей, что на 52% больше, чем в предыдущем году.

За 8 месяцев текущего года пресечено более 3,4 тысячи административных правонарушений, возбуждено 35 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 5,7 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из важных пунктов повестки была реконструкция пункта пропуска «Верхний Теребежов» на белорусско-украинской границе, которая на сегодняшний день завершена.