В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Брестские таможенники задержали на границе 40 тонн одежды из Германии и Польши

07.06.2023 14:06
Граница

Из Германии и Польши на территорию ЕАЭС пытались ввезти более 40 тонн одежды, бывшей в употреблении. Два случая перемещения крупных партий товара по заниженной более чем в 2,5 раза стоимости пресекли брестские таможенники в пункте пропуска «Козловичи».

Белорусская таможня задержала на границе 40 тонн одежды из Германии и Польши

В грузовых автомобилях DAF, принадлежащих польским перевозчикам, согласно товаросопроводительным документам перемещали две партии бывшей в употреблении одежды на сумму более 116 тыс. рублей.

При проведении таможенного контроля и последующего досмотра таможенники обнаружили оригинальные комплекты документов, благодаря которым установлено, что настоящая стоимость перемещаемых партий одежды составляет более 300 тыс. рублей.

Брестские таможенники задержали на границе 40 тонн одежды из Германии и Польши

Указание в документах недостоверных сведений о товарах, повлекшее за собой нарушение законодательства, могло бы снизить размер уплаты таможенных платежей в общей сложности на 61 тыс. рублей.

Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (представление недостоверных сведений о товарах). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Источник: ГТК