НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестский технический университет будет готовить таможенников

20.07.2021 19:59
Общество

В Брестском государственном техническом университете на будущий год планируют открыть специальность "таможенное дело", сообщил сегодня журналистам ректор вуза Александр Баханович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Бресте открыли новый таможенный класс. Первый урок провел первый зампред ГТК Владимир Орловский

"Мы работаем над открытием новых специальностей, но сделаем это в следующем году. В частности, будем открывать специальность "таможенное дело". К нам обратился Государственный таможенный комитет с просьбой рассмотреть такую возможность. Мы согласовали вопрос с Министерством образования, сейчас идет процедура оформления, наполнения. Думаю, с 1 сентября в следующем наборе мы эту специальность откроем", - сказал ректор.

Обучение студентов будет вестись на базе общего среднего образования. Также в перспективе в БрГТУ планируется организовать вместе с ГТК переподготовку или повышение квалификации работников по этому направлению.

Еще одну новую специальность подсказала встреча с промышленниками региона. "Недавно провели семинар-совещание с предприятиями Брестской области и сейчас прорабатываем от них предложения и заявки об открытии новой специальности машиностроительного и инженерного профиля, которая будет на стыке нескольких направлений - машиностроения, робототехники, искусственного интеллекта", - дополнил Александр Баханович.

Из новшеств нынешней вступительной кампании - открытие в вузе военной кафедры. По трем военно-учетным специальностям планируется набрать 240 юношей. В течение двух лет они будут параллельно проходить обучение на военной кафедре и вместе с дипломом инженера получат звание лейтенанта запаса. Всего в этом году БрГТУ намерен принять 1324 первокурсника, в том числе 512 - на бюджетную форму обучения.

Сегодня Брестский государственный технический университет и Национальный центр интеллектуальной собственности подписали соглашение о создании на базе БрГТУ Центра поддержки технологий и инноваций. Это 14-й подобный объект в республике.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)