Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Был ли непропуск пешехода? Еще одно видео, о котором спорят. У ГАИ ответ однозначный

27.01.2023 19:55
Транспорт

Недавно ГАИ Могилевской области привлекла к ответственности водителя маршрутного такси. Двигаясь по улице Бобруйска, он не уступил дорогу пешеходу прямо перед сотрудниками ГАИ. Есть видео:

ГАИ сообщила, что "на улице Советской 43-летний местный житель за рулем автомобиля Gaz не уступил дорогу девушке на нерегулируемом пешеходном переходе. Это произошло на глазах у сотрудников Госавтоинспекции. Как итог - нарушитель привлечен к административной ответственности".

Это видео вызвало много споров. Был ли непропуск? – задаются вопросом в соцсетях. Похоже, это видео повторяет недавнюю ситуацию в Могилеве:

Напомним, как сообщала ГАИ на улице Симонова в Могилеве 51-летний водитель Volkswagen не уступил дорогу мужчине на нерегулируемом пешеходном переходе. Это произошло прямо перед сотрудниками ГАИ, которые ехали на автомобиле гражданского исполнения. В итоге нарушитель привлечен к административной ответственности. Это видео также вызвало бурю обсуждения, ГАИ пришлось давать комментарий с разбором ситуации. Вот что она сообщила:

"Почему же водитель Volkswagen привлечен к административной ответственности? Согласно ПДД преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составляет не менее двух полос для движения ТС.

Стоит также отметить, что разделительную полосу и разделительную зону, островок безопасности и трамвайные пути попутного направления стоит рассматривать как одну полосу.

На ролике мы видим, как мужчина переходит дорогу по пешеходному переходу и уже находится на второй полосе в тот момент, когда водитель Volkswagen проезжает траекторию движения пешехода.

Мы видим, что свободна только одна полоса для движения, хотя по ПДД расстояние должно составлять не менее двух полос. Если бы пешеход только начал переходить дорогу и находился бы в крайней левой полосе, тогда расстояние между автомобилем и пешеходом составило бы целых две полосы. В таком случае водитель не нарушил бы ПДД", – прокомментировал сотрудник ГАИ.

Источник: Автобизнес