КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Человечество высосало из-под земли столько воды, что Земля накренилась

30.06.2023 04:54
В мире

Перекачивание чрезмерного количества воды для нужд сельского хозяйства привело к большему наклону планеты на восток.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Наклон Земли изменился вследствие того, что за последние два десятилетия человечество высосало огромное количество подземных вод.

С 1993 по 2010 год из подземных водоносных горизонтов было извлечено около 2150 гигатонн воды.

Деятельность человека влияет на вращение Земли

Выкачка воды из-под земли для питья и ведения сельского хозяйства перераспределила такую большую массу, что в период с 1993 по 2010 год наклон Земли сместился на 31,5 дюйма на восток, в сторону Исландии, сообщает The Telegraph.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, ось планеты наклоняется со скоростью около 1,7 дюйма в год.

Ученые описали перераспределение воды на планете как "как добавление небольшого веса к волчку – Земля вращается немного по-другому, когда вода перемещается".

Объем сопоставим с самым большим озером Африки

В период с 1993 по 2010 год из подземных водоносных горизонтов было извлечено около 2150 гигатонн подземных вод. Этого объема достаточно для заполнения озера Виктория в Африке – крупнейшего озера Африки.

Земля вращается со скоростью около 1 тыс. миль в час, и наибольший вклад в движение оси вносит поток конвекционных движений в расплавленной породе, значительно ниже поверхности.

Однако новое исследование показало, что удаление грунтовых вод было вторым по величине фактором.

Тот факт, что удаление воды может изменить вращение планеты, был впервые обнаружен семь лет назад, но теперь его удалось измерить.

Источник: Tochka.by