Число заражений оспой обезьян среди людей растет

22.05.2022 11:15
В мире

Ученые официально заявили о победе над натуральной оспой еще в 80-е годы прошлого века, но сейчас актуальность вакцинации против оспы может снова возрасти.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Количество случаев заражения оспой обезьян среди людей увеличилось до 92, сообщили в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения.

По состоянию на 21 мая ВОЗ располагает данными о том, что 92 случая оспы обезьян получили подтверждение в лабораториях. При этом в сообщении подчеркивается, что они зарегистрированы в странах, которые не являются эндемиками для этого заболевания.

В настоящее время специалисты Всемирной организации здравоохранения расследуют еще 28 возможных случаев этого заболевания.

"На сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного с этим заболеванием", – говорится в официальном сообщении ВОЗ.

 

По информации специалистов, новые случаи заболеваний оспой обезьян никак на связаны с визитами в районы эндемики. Данные ВОЗ говорят о том, что большинство случаев заражения связаны с половыми контактами между мужчинами.

В образце генома, взятого в Португалии, была выявлена близкая связь с вирусом оспы, который был завезен из Нигерии в Великобританию, Израиль и Сингапур в 2018 и 2019 годах.

Оспа обезьян протекает в течение нескольких недель, но может вызвать и осложнения. Защиту от вируса имеют люди, которые привиты от натуральной оспы, но эта прививка перестала быть обязательной еще в конце прошлого века.

В настоящее время случаи заражения среди людей зафиксированы в ряде стран, в том числе Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Испании.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)