Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Что изменится с 1 марта для автомобилистов Беларуси

29.02.2024 21:54
Транспорт

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Весна – традиционное время обновления. Вот и для автомобилистов в первом весеннем месяце будет несколько новостей. Не все из них приятные, но, как говорится, такова жизнь. ABW.BY анонсирует новости марта.

Можно «переобуваться» на лето, но спешить не надо

Cо 2 марта Правила дорожного движения официально разрешают ездить на летней резине. Наличие зимних шин перестанут проверять и при техосмотре. Однако спешить с «переобуванием» не стоит. Переходить на «лето» можно при наступлении температуры выше 5–7 градусов тепла или хотя бы при стабильном «плюсе» по ночам.

Даже если снега на дорогах уже нет, на холодном асфальте зимние покрышки будут работать лучше, чем задубевшие летние, да и меньше риск поскользнуться на замерзшей в ночные часы луже.

С 1 марта Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью

С 1 марта будут закрыты «Райгардас» («Привалка») и «Лаворишкес» («Котловка») – на минувшей неделе правительство Литвы одобрило предложение МВД.

Также с весны будет ограничено движение пешеходов и велосипедистов через КПП в «Мядининкай» («Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони»).

Затронут изменения и регулярные рейсы. Количество разрешений белорусским и литовским перевозчикам сократят до 29. Нерегулярный транспорт с числом мест 9 и больше теперь также обязан иметь разрешение.

Таким образом, для поездок в Европу у белорусов останутся четыре пункта пропуска на всей западной границе: «Каменный Лог» («Мядининкай», Литва), «Бенякони» («Шальчининкай», Литва), «Григоровщина» («Патерниеки», Латвия), «Брест» («Тересполь», Польша).

«Права» на 20 лет и техосмотр новых авто на три года – с 23 марта

23 марта вступит в силу президентский Указ №55 от 16 февраля 2024 года, который корректирует более 200 административных процедур.

С этого дня водительские права начнут выдавать сроком на 20 лет вместо нынешних 10. Есть и другие нововведения. Так, для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении больше не потребуется в обязательном порядке предоставлять водительские права и страховку.

А время регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции сокращено с десяти до семи рабочих дней. Автомобили, которые сошли с конвейера менее трех лет назад, получат разрешение на допуск к участию в дорожном движении на три года.

Продали два автомобиля в год? До 31 марта успейте отчитаться в налоговой

Те из нас, кто в 2023 году получил доходы, подлежащие налогообложению, до 31 марта должны подать налоговую декларацию. К таким доходам, в том числе, относятся:

  • подарки от физических лиц на сумму более 9338 рублей в год не от близких родственников;
  • продажа двух и более транспортных средств в течение года (т.е. одна машина и один мотоцикл или два мотоцикла);
  • продажа автомобиля технически допустимой общей массой более 3500 кг и (или) числом сидячих мест более 8 (помимо места водителя);
  • продажа в течение пяти лет более одного объекта недвижимости (доли в праве собственности), в том числе более одного гаража, более одного машино-места.

На основании поданной декларации налоговая исчислит подоходный налог, направит физическому лицу извещение на его уплату. Не позднее 1 июня 2024 года физлица должны оплатить этот налог.

Что касается продажи двух авто и более в течение года, то налог уплачивается со второй и последующих продаж. Но если второй автомобиль продан дешевле, чем приобретался, т.е. от продажи второго автомобиля доход получен не был, налог платить не придется.

C 1 марта будут выдавать «синие карты» для поездок в Россию

Полисы международного страхования «синяя карта» начнут оформляться белорусскими водителями для поездок в Россию с 1 марта, а российскими автовладельцами для поездок в Беларусь – с 1 апреля 2024 года.

«Синяя карта» на зеленых бланках начала действовать со 2 сентября.

До 1 марта белорусские страховые компании при оформлении договора «синяя карта» использовали оставшиеся бланки «зеленой карты», которые не успели реализовать до исключения из международной системы.

Определятся с перечнем авто, за которые будут платить транспортный налог в 10-кратном размере

Как известно, Совмин Беларуси готовит перечень автомобилей повышенной комфортности, за которые придется платить транспортный налог в 10-кратном размере. В него будут включены премиальные автомобили, с момента выпуска которых прошло не более 3-х лет. Это такие авто как Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, возможно, некоторые модели Mercedes и BMW и другие.

Этот перечень должен появиться в первом квартале, а март – последний месяц этого квартала. К тому же юрлица в Беларуси уже в этом году за такие автомобили должны заплатить транспортный налог по повышенным ставкам (аванс). Первый платеж по ставке, увеличенной в десять раз, у организаций произойдет по сроку 22 марта.