В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Что ожидает девятиклассников на выпускных экзаменах, рассказали в Минобразования

26.05.2023 02:45
Общество

Ирина Каржова, заместитель начальника ГУ – начальник управления общего среднего образования, во время пресс-конференции отметила, что ведомство определило даты проведения письменных выпускных экзаменов – 1, 5 и 7 июня. В эти дни специалисты министерства будут называть варианты текстов для написания всех трех испытаний. Конкретные даты экзаменов в каждой школе будет утверждать директор с учетом рекомендаций Минобразования.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ученики 9-х классов будут сдавать выпускные экзамены с 1 по 9 июня. К сдаче испытаний допустят тех учеников, которые были аттестованы за IV четверть и за учебный год по всем предметам. Девятиклассникам предстоит сдать четыре предмета: изложение по русскому и белорусскому языкам, контрольную работу по математике и устный экзамен по истории Беларуси. Для сравнения: в прошлом учебном году ученики 9-х классов писали по русскому и белорусскому языкам диктант. На написание изложений и контрольной работы по математике выделено по четыре часа. Тексты для проведения письменных испытаний будут объявлены в СМИ и размещены на сайте Минобразования.

Сборники для написания изложений по языкам были изданы осенью 2022 года и распространены по учреждениям образования для подготовки выпускников. Для написания контрольных работ по математике будут использоваться сборники начиная с 2020 года издания.

Выпускные экзамены по учебному предмету «История Беларуси» будут проводиться по билетам, утвержденным Минобразования. В билетах – два вопроса. Второй предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку навыков и умений учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментом исторического документа, исторической картой, схемой, таблицей, диаграммой, иллюстрацией и т. д.

«С 1 февраля 2023 года на Национальном образовательном портале был создан банк данных и материалов для подготовки к выпускному экзамену по истории Беларуси. Предложение о создании такого банка поступило от учителей истории. По собранным материалам как раз и будут формироваться вторые вопросы билетов. При проведении консультаций уже можно использовать конкретные задания, которые учащиеся получат, вытянув билет», – рассказала Ирина Каржова на пресс-конференции.