Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Что стало с детьми известных советских актеров

10.03.2024 11:58
Общество

Талантливые актеры оставили след, исполнив яркие роли. Порталу Tochka.by стало интересно, как сложились судьбы их детей.

Что стало с детьми известных советских актеров
Коллаж: Tochka.by

Дети артистов, вероятно, многое могут рассказать о том, как росли без родителей, чью личную жизнь часто замещала профессия.

Также можно предположить, что потомков популярных актеров начинали невольно сравнивать с мамами и папами и ожидать от них таких же успехов. Особенно если они пошли по стопам предков. Впрочем, многие из них изначально искали свой путь, дабы избежать лишнего интереса.

Портал Tochka.by заинтересовали судьбы детей советских актеров, которые зачастую вынуждены отстаивать свое "я", чтобы выйти из тени знаменитых предков.

Максим Никулин

Сын Юрия Никулина в фильме "Бриллиантовая рука" сыграл паренька с сачком, которого пинает главный герой. Несмотря на перспективы, Максим не пошел по стопам отца. Он поступил на факультет журналистики МГУ, после окончания которого работал в газете "Московский комсомолец", на радио "Маяк", вел телепрограмму "120 минут".

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Вадим Тараканов / TACC

Позже по приглашению отца Максим стал директором-распорядителем Московского цирка на Цветном бульваре, а с 1997-го, после смерти Юрия Никулина, – руководителем.

Варвара Владимирова

Дочь Алисы Фрейндлих все детство проводила в театре и ожидаемо связала жизнь с искусством.

Она училась на театроведческом факультете, а затем устроилась работать на телевидение. В 1990-е оставила творческую профессию ради семьи: вышла замуж за политика Сергея Тарасова и родила двоих детей.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Белинский Юрий / ITAR-TASS

Но после перерыва все же вернулась на ТВ. Продолжает играть в театре. Периодически снимается в кино и телесериалах, в основном в эпизодических и второстепенных ролях.

Мария Смоктуновская

Дочь Иннокентия Смоктуновского Мария решила стать балериной и после окончания Московского академического хореографического училища попала в Большой театр.

Но на фоне стресса девушка начала набирать вес и, несмотря на попытки прийти в требуемую форму, вынуждена была уйти. Иннокентий Смоктуновский поддерживал дочь и старался помочь. Мария снялась в фильме "Сердце не камень" вместе с отцом.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Елена Никитченко / ТАСС

Но после его смерти решила не продолжать карьеру в кинематографе. Она устроилась работать в музей МХАТа, на сцене которого некогда играл Иннокентий Смоктуновский.

Бенедикта Крамарова

Известный артист театра и кино Савелий Крамаров стал отцом в 53 года. Его единственная дочь родилась в 1986-м через пять лет после эмиграции актера в США. Он назвал ее в честь своей матери.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: dzen.ru

Девочке было семь лет, когда умер отец. Она жила вместе с мамой в Лас-Вегасе. Известно, что Бенедикта пробовала себя в модельном бизнесе, но затем работала бухгалтером.

Зоя Кайдановская

Дочь Евгении Симоновой родилась в 1976 году в семейном союзе с коллегой по цеху Александром Кайдановским. Как это часто бывает, с детства девочка была свидетелем многочисленных съемочных процессов и в итоге пошла по стопам родителей. В 1999-м Зоя окончила факультет музыкального театра РАТИ (ГИТИС). Работала в программе "Умники и умницы", где ведущим был ее дядя Юрий Вяземский.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сейчас Зоя Кайдановская служит в театре Маяковского, где и мама. Иногда снимается в сериалах, ее можно увидеть в "Методе" и "Колл-центре". Актриса вышла замуж за актера Алексея Захарова, с которым воспитывает троих детей.

Александр Лановой

Третья жена Василия Ланового – Ирина Купченко – родила двоих сыновей. И оба выбрали непубличную карьеру: Александр поступил на исторический факультет, а Сергей – на экономический. В 2013 году в семье случилась трагедия: младший сын умер от сердечной недостаточности. Александр же продолжает заниматься научной деятельностью в Ленинской библиотеке.

Денис Евстигнеев и Мария Селянская

По стопам Евгения Евстигнеева пошла его дочь от второго брака – Мария. Она засветилась в кино в 15 лет, но позже отдала предпочтение театру и попала в актерский коллектив "Современника". После длительного перерыва вернулась в кинематограф, исполнив роль в сериале "Разбитое зеркало".

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Денис – сын Евгения Евстигнеева и Галины Волчек – выбрал смежную профессию. Он отдал предпочтение операторскому искусству. А, набравшись опыта, стал режиссером. В его послужном списке фильмы "Лимита", "Мама" и "Займемся любовью". В качестве продюсера он участвовал в нашумевшей работе Валерии Гай Германики "Краткий курс счастливой жизни".

Мария Миронова

Мария Миронова – актриса уже в третьем поколении. Ее отец – один из самых популярных артистов СССР Андрей Миронов, а дед и бабушка – Александр Менакер и Мария Миронова – когда-то обрели славу, работая дуэтом в комедийном жанре.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Изначально Мария отказалась от учебы в пользу замужества, но позже окончила ВГИК и прошла прослушивание в труппу Марка Захарова в театре "Ленком". В кино актриса известна по ролям в фильмах "Свадьба", "Статский советник", "Родина", "Обратная связь".

Андрей Леонов

Сын Евгения Леонова хорошо известен поклонникам ситкома "Папины дочки" в качестве главы большой семьи. Многие даже не знают, что он продолжатель знаменитой актерской династии.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Хотя можно сказать, что Андрей, как и его отец, стал народным для своего поколения. При этом большую часть карьеры он провел в театре.

Наталья Вицина

Дочь Георгия Вицина опять-таки, можно сказать, выросла на киностудиях. Но выбрала она другое искусство. Отец поддерживал ее увлечение живописью.

Наталья окончила Московский художественный институт имени Василия Сурикова. И применительно к кино реализовала свой талант, создавая афиши.

Алена Яковлева

Юрий Яковлев ушел из семьи, когда дочь была совсем маленькой. И Алена начала общаться с ним уже в зрелом возрасте.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Екатерина Ягель / ТАСС

Признание ей обеспечили яркие роли в Московском театре сатиры и участие в различных телесериалах на российском телевидении.

Филипп, Иван и Лиза Янковские

Завершить список хотелось бы актерской династией, которая проявляет талант уже не только в детях, но и во внуках.

Сын Олега Янковского и актрисы Людмилы Зориной Филипп впервые появился на экране в шесть лет – в картине Андрея Тарковского "Зеркало". Повзрослев, Янковский-младший окончил Школу-студию МХАТ. Сейчас в его фильмографии свыше 30 киноработ. Одна из самых ярких – главная роль в экранизации повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Также Филипп Янковский проявил себя и в качестве режиссера. Он снял фильмы "В движении", "Статский советник", "Каменная башка".

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Ольга Зиновская / ТАСС

Семейные традиции продолжают и внуки народного артиста СССР. Иван Янковский умеет выбирать проекты, которые способны пошуметь. Он исполнил роли в сериале "Слово пацана: кровь на асфальте" и фильме "Текст" с той самой интимной сценой с Кристиной Асмус.

В 2024 году выйдет очередная интерпретация "Преступления и наказания", где Иван предстанет в образе Родиона Раскольникова.

Что стало с детьми известных советских актеров
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Лиза Янковская также пошла по стопам отца и деда, получив первую большую роль в биографическом фильме "Ника". Также оценить мастерство молодой артистки можно в кинокартине "Подельники".

Источник: Tochka.by