Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Дерматолог рассказала, как замедлить старение кожи

09.05.2023 20:05
Общество

Врач-дерматолог Светлана Якубовская перечислила простые правила для замедления старения лица без инъекций. Основные рекомендации медик озвучила в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1".

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Дерматолог отметила, что процесс старения кожи во многом зависит от образа жизни человека.

– Под замедлением процесса старения мы подразумеваем то, сколько часов спит человек, какой он ведет образ жизни, есть ли у его вредные привычки, например, курение, сбалансированное ли у него питание, заботится ли о своем здоровье и правильно ли ухаживает за кожей лица. Например, в 40 лет в уходе должны быть не только увлажняющие и питательные кремы, правильное очищение, пилинги, антиоксиданты, но еще и ретиноиды, а также пептиды, – сообщила Светлана Якубовская.

Доктор посоветовала перед тем, как добавлять в свой уход за кожей какие-то средства, проконсультироваться с врачом-дерматологом или косметологом.

– Ближе к 40 годам организм женщины начинает все меньше синтезировать эстрогенов, которые еще называют гормонами красоты и молодости. Это отражается на общем здоровье и на состоянии кожи. Если вас беспокоит этот вопрос, нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом по поводу добавления специальных препаратов. Есть определенные показания и противопоказания, поэтому самостоятельно гормональные средства выбирать нельзя, – подчеркнула Светлана Якубовская.