КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Самый известный палач Советского Союза была арестована в 1978 году в белорусском Лепеле

11.11.2022 23:59
Общество

Самый известный палач Советского Союза – Тонька-пулемётчица. Палач уничтожила около полутора тысяч человек. Спецслужбы искали её 35 лет. Нашли в белорусском Лепеле. Антонина Гинзбург… Её портрет висел на доске почёта. Она рассказывала детям в школе, как ветеран, об ужасах войны и учила их патриотизму…

Что заставило 22-летнюю девушку Антонину Макарову принять присягу на верность Третьего рейха и безжалостно расстреливать людей?

О том, как долго удавалось скрываться женщине-палачу и её аресте смотрите в новой серии совместного проекта АТН и КГБ Беларуси «Без срока давности».

На счету Тоньки около полутора тысяч уничтоженных человек: стариков, женщин, детей, красноармейцев, партизан и подпольщиков.

Семен Бобков, заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района Брянской области:

«С расстрелянных снимала одежду, даже забрызганную кровью с пулевыми отверстиями. Даже описывают, что она заранее присмотрела себе одежду, ходя, где содержались узники, потом расстреливала и снимала с них».

Алексей Бузников, житель пос. Локоть Брянского района:

«Мне рассказывал двоюродный мой брат. Он тут музыкантом был когда-то. Я у него расспрашивал, как проходило. Нормально. Но расстреливала она в трезвом виде, потому что контроль был тоже за ней».

Уголовное дело, хранящееся в архиве Управления ФСБ по Брянской области, по-прежнему засекречено. Протоколы допроса обвиняемой и свидетелей недоступны для публичной демонстрации.

Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси, доктор исторических наук:

«В работе по вскрытию фактов преступной деятельности Антонины Макаровой принимали участие сотрудники органов государственной безопасности. В первую очередь это, конечно, управление КГБ по Витебской области, а также РСФСР. Это Калининградская область, где Антонина Макарова якобы служила санитаркой и познакомилась со своим мужем, и управление по Брянской области. По Брянской области потому, что там совершались преступления».

Сегодня дело имеет номер 22007. На титульном листе указано, что в четырех томах. На самом деле томов пять. Один исключительно из фотографий, сделанных в ходе осмотра местности и допросах на месте совершения преступлений.