Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

До какого возраста можно зачать ребенка, рассказала акушер-гинеколог

16.03.2023 13:25
Общество

Акушер-гинеколог Мария Такунова рассказала, что репродуктивный возраст женщины ограничен возможностью зачать ребенка, и возможность эта никак не зависит от продолжительности жизни, она зависит от запаса яйцеклеток.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Какой запас был заложен у нас, пока мы были эмбриончиками в организме у мамы, с этим потенциалом живем нашу жизнь. Он определяет наше то самое репродуктивное здоровье, – пояснила вкушер-гинеколог.

Врач акушер-гинеколог Екатерина Петрова сказала, что репродуктивный возраст женщины ограничен 49 годами.

– На самом деле, 49 лет – это достаточно такой большой возраст. Наших запасов яйцеклеток, если взять среднестатистическую женщину, хватает до 44-45 лет. Как Мария сказала, мы рождаемся уже со всеми яйцеклетками, которые у нас были заложены и каждый год их тратим. Тратим не одну яйцеклетку, а целый пул яйцеклеток, – отменила Екатерина Петрова. – Этот процесс замедлить абсолютно невозможно – это заложено в нашей природе генетически. К 44-45 годам этот пул обедняется, и получить свою собственную беременность в этом возрасте достаточно сложно. Такие случаи бывают, но это один шанс на миллион, чтобы получить заветную беременность.