Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

До которого часа можно гулять несовершеннолетним?

14.07.2022 06:13
Общество

Рано или поздно у каждого подростка наступает время, когда ему хочется днями и ночами бродить по улицам города, проводить время с друзьями и просто наслаждаться свободой.

Фото

Но у свободы, до наступления определенного возраста, тоже есть свои пределы. В нашем государстве большое внимание уделяется вопросам безопасности, в том числе безопасности нахождения детей на улицах. Запретов и ограничений не так много, но если они установлены, то определенно нужны и важны, в первую очередь для защиты нас самих, и не нужно относиться к ним негативно.

Стоит помнить, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23 до 6 часов утра, ведь в это время каждый ребенок может стать жертвой преступлений или правонарушений, попасть в небезопасную для него ситуацию.

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Порой нелегко понять, а зачастую оценить умысел поступков, которые совершили дети. Родителям необходимо усилить контроль за своими детьми, поддерживая связь, когда они находятся на работе.

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Дети легко поддаются чужому влиянию и зачастую малознакомые приятели могут вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступлений или правонарушений.

Источник: УВД Брестского облисполкома