Доброта брестчан убивает тысячи пернатых: почему нельзя кормить птиц хлебом?

21.01.2022 21:55
Общество

Кормление лебедей в Бресте на Набережной

С чем у вас ассоциируется набережная? Пароход «Гродно», прогулки на катере, отдых в тени многолетних деревьев, и конечно, множество красивых птиц. Для многих людей покормить птичек уже привычное развлечение: покупаешь в магазине самый дешевый хлеб или берешь черствеющий батон из дома и вперед на набережную. Но хлеб принесет птицам больше вреда, чем пользы. Так чем же правильно кормить птиц и что такого ужасного в батоне? Давайте разбираться.

В первую очередь, хлеб становится причиной болезни птиц. Так как пернатые приспособлены к дикой природе хлеб для них – неестественная пища. В хлебе содержится слишком много белка и жиров. Он заполняет желудок птицы, вызывая насыщение, но при этом не дает организму никаких полезных элементов. Постепенно это приводит к болезням и даже смерти, а у молодых птенцов может вызвать рахит.

Кормление птиц может повлиять на их миграцию. Проще говоря, зачем улетать на юг, если нас и здесь неплохо кормят. Некоторые птицы, ощущая заботу людей и вовсе перестают мигрировать и остаются в городе на зиму, переживая неестественные для них перепады температуры. Неприспособленные к зимовке, они гибнут от холода и недостатка пищи.

Что делать с птицами, чья миграция уже нарушена? Помогать им выжить зимой, подкармливая правильными продуктами. Покормить птиц можно несолеными и сырыми семенами подсолнечника, тыквы, дробленым арахисом, крупами, ягодами облепихи, калины, рябины. Важно помнить, что перекармливать птиц тоже нельзя. Они становятся ленивыми и перестают добывать пищу в естественных для себя условиях, надеясь только на добрых людей.

Помощь человека очень пригодиться лесным птицам, прилетающим зимой в город в поисках еды, а также перелетным птицам. Самое главное – не нанести вред обитателям дикой природы.

Чем кормить птиц зимой

Источник: Онлайн Брест
Фото: из открытых источников (иллюстрация)