/Транспорт/ЖД/II/trgtrytrehgrhetgs.jpg)
Изображение вымышленное
Брестским межрайонным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства присвоения денежных средств работниками одного из государственных предприятий облцентра. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.
По данным следствия, 59-летний и 64-летний работники предприятия, направляясь в служебные командировки в Минск, систематически присваивали выданные им командировочные средства. Преступная деятельность была выявлена сотрудниками милиции.
При расследовании уголовного дела установлено, что 59-летний мужчина за почти три года 65 раз выезжал в командировку и оформлял документы о посуточной аренде квартиры в столице. Однако сам он в съемном жилье не проживал, а ночевал в служебном автомобиле. Хозяину квартиры он передавал лишь часть оговоренной суммы, остальное забирал себе, а в бухгалтерию предоставлял фиктивные документы.
Его 64-летний коллега действовал схожим образом. Он оформлял аренду квартиры, но фактически жил у родственников. Кроме того, он несколько раз возвращался из командировки раньше установленного срока, присваивая неиспользованные суточные. Для отчета он предоставлял билеты на поезд с более поздней датой, создавая видимость пребывания в Минске до положенного срока. Таким способом он присвоил деньги в 16 командировках.
Всего работники присвоили более 19 тыс. бел. руб., принадлежащих государственному предприятию. В ходе следствия мужчины признали вину и возместили причиненный ущерб в полном объеме.
По результатам расследования 64-летнему жителю Бреста предъявлено обвинение по ч.1 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено), а 59-летнему фигуранту - по ч.3 ст.211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, в крупном размере) УК.