Двое жителей Березовского района установили AnyDesk и остались без денег

В последнее время одним из популярных сценариев кражи денег с платежных карт становится установка приложения AnyDesk. Злоумышленники сообщают держателям карт о якобы подозрительных операциях и предлагают загрузить на свой смартфон некую «специальную программу», которая защитит их сбережения. В итоге с помощью установленного приложения мошенники получают удаленный доступ к его мобильному устройству.

Владислава Макарчук / АиФ
Фото: Владислава Макарчук / АиФ

Так, с 66-летней жительницей района Г. посредством мессенджера Viber связался мошенник, представившись сотрудником банка. Он связал потерпевшую якобы со службой безопасности, где пояснили, что на ее имя пытаются оформить кредит и убедили гражданку Г. скачать на телефон приложение AnyDesk для предотвращения мошеннических действий третьих лиц. Женщина по совету «банковского работника» ввела в приложении данные своей карты, в результате чего лишилась 1 117 рублей.

Березовчанину Д. поступил звонок в мессенджере WhatsApp от неизвестного, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что на заявителя хотят оформить кредит в 11 банках страны. Злоумышленник сказал, что это можно предотвратить, обратившись в отделение одного из банков, расположенных в Березе.

Позже с потерпевшим связалась еще одна «сотрудница банка», сообщив, что проходит специальная операция по выявлению мошенников из числа сотрудников банковских структур, которые выдают личные данные граждан. На Viber гражданину Д. неизвестный прислал удостоверение сотрудника МВД, чем заслужил доверие березовчанина и убедил оформить кредит на 6 тысяч рублей.

В результате по рекомендации мошенников мужчина скачал на телефон приложение AnyDesk, а вскоре произошло списание перечисленных банком 6 тысяч рублей.

Правоохранительные органы Березовского района в очередной раз напоминают о том, что для обеспечения сохранности собственного имущества необходимо соблюдать осторожность при общении в интернете: нельзя передавать свои персональные данные, сведения, касающиеся банковских карт, а также необходимо удостовериться в том, кто именно звонит и связывается с вами посредством различных мессенджеров.

Источник: Bereza.by