Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Электронная сигарета в школе стала причиной уголовного дела с грабежом и насилием. Случай в Брестском районе

Жертвой грабежа стал 15-летний ученик сельской школы Брестского района. Что стало причиной происшествия, в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Наш пример может показаться малозначительным, но именно он выявляет проблемы современных подростков, которые при плохом стечении обстоятельств и отчасти попустительстве взрослых приводят к уголовным делам.

Следователи расследуют дело о грабеже, совершенном в отношении 15-летнего ученика сельской школы Брестского района. Фигурант уголовного дела проживает в деревне в обычной семье. Учится в 9-м классе, в школе пользуется авторитетом, можно сказать, лидер в коллективе. В августе прошлого года к нему обратился знакомый, который пожаловался на то, что старшеклассник попросил на некоторое время воспользоваться его электронной сигаретой, но уже целый день ее не возвращает. Авторитетный парень согласился помочь.

Он встретил на улице обидчика и потребовал вернуть электронную сигарету. Его собеседник клялся, что имущество не присваивал, а лишь взял на день, но не успел вернуть. В итоге имущество было возращено. На этом конфликт мог бы благополучно завершиться. Однако школьный вожак не успокоился. Увидев, что на шее собеседника висит на веревке еще одна электронная сигарета, сорвал ее и забрал себе. То есть, говоря языком протокола, «открыто похитил имущество с применением насилия». Затем спокойно удалился, несмотря на то что потерпевший требовал вернуть имущество.

Через некоторое время хулиганистый школьник продал похищенный вейп за 40 рублей своему однокласснику. Тот раскурил его в школьном туалете, куда неожиданно зашел директор школы. Естественно, руководитель забрал у юноши недетскую игрушку и отдал ее сотрудникам милиции, которые стали разбираться в запутанной ситуации.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 206 УК. А это грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего. В настоящее время 15-летний школьник по уголовному делу проходит в статусе подозреваемого, — сообщила официальный представитель СК.

Потерпевший приобрел девайс на накопленные деньги.

По законодательству продажа электронных сигарет, жидкостей и компонентов для их изготовления разрешена только лицам старше 18 лет. Однако это не мешает несовершеннолетним активно курить вейпы втайне от взрослых.

В СК советуют не приобретать детям электронные сигареты ни под каким предлогом. Иногда родители не знают, что их чада купили вредную игрушку, но баночки с яркими наклейками и жидкостью — это явный признак того, что где-то у ребенка спрятана электронная сигарета. Напомним также, что уголовная ответственность за совершение краж и грабежей наступает с 14 лет.

К сожалению, практически в каждом магазине есть витрина, где продаются электронные сигареты и жидкости с огромным разнообразием вкусовых добавок. Это, к сожалению, способствует популяризации вейпинга. Медики с полной уверенностью заявляют о том, что любое курение, даже если оно маскируется словом «парение», вредно для здоровья.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)