Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Еще в двух городах Брестской области хотят создать комплексы по сортировке мусора

05.05.2023 08:11
Разное

В юго-западном регионе Беларуси сбором и извлечением вторичных ресурсов из твердых коммунальных отходов занимаются 14 объектов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, для сортировки и использования твердых коммунальных отходов используют более 22 тысяч специальных контейнеров.

В регионе по итогам 2022 года собрали 106,6 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов, причем за последние годы объем заготовки вырос в несколько раз. К примеру, в 2010 году в регионе извлекали 13,8 тысячи тонн ВМР. Уровень использования твердых коммунальных отходов составляет 36,6% от общего объема.

По словам Юрия Шулейко в Брестской области выстроили свою концепцию по обращению с коммунальными отходами. В регионе намерены ввести в эксплуатацию четыре региональных комплекса. К брестской зоне отнесены Брест, Брестский, Жабинковский, Малоритский и Каменецкий районы. Намеченные для этой территории планы практически выполнены. На Брестский мусороперерабатывающий завод поступают отходы, образующиеся в областном центре и еще в трех районах. Малоритский район сможет присоединиться после полной заполняемости действующего на территории района полигона.

Также ведутся работы в барановичской зоне. В самих Барановичах модернизировали сортировочный комплекс, его мощности увеличились более чем в два раза - до 74,8 тысячи тонн. Это позволит сортировать отходы с территории Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов.

“С начала этого года на линию уже поступают отходы с территории Барановичского района. Присоединение оставшихся районов будет после расширения существующего регионального объекта захоронения. Работы на объекте планируется завершить в 2024 году за счет средств областной инвестиционной программы и средств оператора вторичных материальных ресурсов”, - рассказал Юрий Шулейко.

Для пинской зоны обслуживания, куда относятся Пинск, Пинский и Ивановский районы, в этом году планируют разработать проектно-сметную документацию и завершить работы по реконструкции полигона ТКО. Ориентировочно на эти цели понадобится около 100 миллионов рублей. В кобринскую зону вошли Кобринский, Дрогичинский и Пружанский районы. “В кобринской зоне в этом году будет начата разработка проектно-сметной документации по региональному комплексу по сортировке и использованию ТКО, а также по полигону. В настоящее время решением облисполкома определена проектная организация для выполнения всего комплекса работ”, - отметил председатель облисполкома.

Источник: Mybrest.by