Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Иностранца осудили в Бресте на большой срок за попытку провезти через границу 52 кг мефедрона

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о попытке перемещения через границу крупной партии особо опасного психотропного вещества, сообщили БЕЛТА в службе информации областной прокуратуры.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Обвиняемым по уголовному делу проходил 44-летний иностранный гражданин. Мужчину задержали в пункте пропуска "Варшавский мост". При проведении таможенного контроля сотрудники Брестской таможни обнаружили и изъяли в его автомобиле почти 52 кг мефедрона. Психотропное вещество было упаковано в полимерные пакеты и спрятано в дополнительно оборудованном топливном баке, непредусмотренном заводом-изготовителем. Как установлено, мужчина получил 5 тыс. евро за доставку запрещенной к обороту субстанции с территории Украины в Россию транзитом через Польшу и Беларусь. При этом для отвлечения внимания и создания видимости семейного путешествия по указанию организаторов преступления он взял с собой в поездку жену и троих малолетних детей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и на основании ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст.328 УК суд Московского района Бреста назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. На него наложен штраф в размере 120 базовых величин (1 БВ - Br37). Полученные в качестве вознаграждения за незаконную деятельность деньги и автомобиль конфискованы. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.