Исследование: четырехдневная рабочая неделя эффективнее пятидневки

05.12.2022 06:06
В мире

Исследование некоммерческой организации 4 Day Week Global, в котором приняли участие 33 компании и 903 сотрудника, показало, что четырехдневная рабочая неделя эффективнее пятидневки. В основном в нем принимали участие компании из США и Ирландии, но также были участники из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. За оценку отвечали исследователи из Бостонского колледжа, Университетского колледжа Дублина и Кембриджского университета.

Фото

В рамках эксперимента работодатели перевели сотрудников на 35-часовую неделю без потери заработной платы. При этом снижения производительности никто не заметил.

Результаты показали, что:

  • участники оценили полученный опыт на 9 баллов из 10 с точки зрения производительности и результативности.
  • Выручка компаний выросла на 38% год к году.
  • Сотрудники сообщали о снижении уровня выгорания и улучшении физического и психического здоровья.
  • Сотрудники стали более сосредоточенными, более вовлеченными и более преданными делу.

После эксперимента ни одна компания не захотела вернуться к традиционному пятидневному расписанию.

Подобное исследование проводили в нынешнем году в ОАЭ, его результаты говорят о том, что после сокращения рабочей недели 70% сотрудников стали работать эффективнее, а количество прогулов сократилось на 55%. В Эмиратах количество рабочих дней с пяти сократили до 4,5 — в пятницу работа заканчивалась в 12 часов.

Сейчас ученые проводят новое исследование в Великобритании — оно длится полгода. В нем участвуют 70 компаний и 3,3 тыс. сотрудников. Результаты будут опубликованы в феврале 2023 года.

Источник: Officelife.media
Фото: носит иллюстративный характер