Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Избавиться от «чертовой дюжины». 13 случаев производственного травматизма за полугодие установлено в Бресте

08.07.2021 16:04
Общество

На этом акцентировали внимание участники заседания городской комиссии по охране труда, состоявшегося на базе Брестского отделения Белорусской железной дороги. Вопросы, которые рассматривались, касаются не только пострадавших в результате несчастных случаев, но и каждого на своем рабочем месте. Ведь от беды не застрахован никто. Каждого из нас ждут дома живым и здоровым, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Председательствующий – первый заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук – и другие выступающие заострили внимание на материалах расследований с тяжелым исходом. Вот некоторые из них. 39-летний слесарь механосборочных работ при сверлении металлической пластины на специальном станке получил тяжелые травмы руки. Случился захват вращающимся механизмом левого рукава куртки… 43-летний машинист компрессорных установок при подвешивании удлинителя переносного кабеля получил травму глаза в результате попадания инородного предмета… При производстве маневровых работ по перестановке вагонов 32-летний помощник составителя поездов при сходе с подножки вагона (цистерны) был травмирован проходящим по соседнему пути маневровым локомотивом… 62-летний уборщик территорий при переноске бутылки с неизвестной жидкостью в мусорный контейнер получил химический ожог кисти… 52-летний осмотрщик-ремонтник, спускаясь с вагона, упал на левый бок, получив при этом травму плеча…

Как видим, несчастные случаи не имеют ни возрастного ценза, ни различия по месту работы или должности. Очень многое зависит от личного соблюдения правил техники безопасности, а также от того, как эта работа поставлена в коллективе. Одно дело, если человек оступился или поскользнулся (с кем не бывает) – и совсем другое, если он работает на оборудовании, которое не имеет соответствующей правилам защиты.

За первое полугодие нынешнего года в Бресте имели место 13 случаев производственного травматизма. Больше всего неприятных эпизодов с тяжелым исходом зафиксировано в строительных и транспортных организациях. Вместе с тем, на данный момент там выполнены все мероприятия по устранению причин несчастных случаев.

– Благодаря принятым мерам, мы не допустили несчастных случаев со смертельным исходом, а также в состоянии алкогольного опьянения, – заострил внимание в беседе с журналистами Вадим Кравчук. – Мобильная группа работала достаточно активно. По результатам всех проверок выдаются рекомендации, они ставятся на контроль, отслеживается их выполнение. Работа в данном направлении будет продолжаться. Цель – не допускать несчастных случаев на предприятиях и в организациях города.

В целом за первое полугодие нынешнего года мобильной группой горисполкома совершено 50 выездов, проведен мониторинг 99 организаций разных форм собственности. Выявлено 2338 нарушений соблюдения нормативных требований законодательства об охране труда, электробезопасности, санитарии, эксплуатации транспортных средств и т.д. В июле нынешнего года уже состоялся один выезд, проведен мониторинг трех организаций, выявлены 64 нарушения.

Как и прежде, большое внимание будет уделяться профилактической работе, соблюдению технологической дисциплины, повышению грамотности работников, говорилось на совещании. Брестским горисполкомом принято решение не реже одного раза в квартал проводить обучающие семинары для руководителей и специалистов по охране труда. Такая работа ведется с начала года.

…Был рассмотрен также вопиющий случай – недопуска мобильной группы со стороны одной из торговых организаций к проведению обследования. Похоже, вышло себе дороже. Теперь предприятие поставлено на жесткий контроль.