Кабинет компьютерной томографии начал работать в Ляховичской райбольнице

04.05.2023 16:12
Общество

В Ляховичской центральной районной больнице заработал кабинет компьютерной томографии. Его торжественное открытие состоялось 4 мая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кабинет компьютерной томографии начал работать в Ляховичской райбольнице

Рентгеновский компьютерный томограф фирмы Siemens поставили в Ляховичи по линии централизованных закупок Министерства здравоохранения. Под установку нового аппарата в больнице модернизировали помещение. Эти работы профинансировали из районного бюджета. "Продолжаем укреплять материально-техническую базу медицинских учреждений. Эта программа в нашей области выполняется хорошо. За два года устанавливаем уже пятый по счету компьютерный томограф. Недавно открыли аппарат КТ в Каменце, сегодня - в Ляховичах, завтра - в Дрогичине. Оборудование поможет в правильной постановке диагноза, оказании необходимой помощи пациентам", - сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Обращаясь к медработникам, он тепло поблагодарил их за труд.

Ляховичская районная больница получила 64-срезовый аппарат КТ. Он позволяет решать полный спектр диагностических задач в хирургии, онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии, педиатрии и в отделениях интенсивной терапии. "Серьезная техника, серьезное приобретение для больницы. Президент и правительство уделяют огромное внимание медицине, выделяются колоссальные средства. За прошлый год выделено Br750 млн на приобретение оборудования", - заметил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк. Новое оборудование повысит уровень диагностики, будет способствовать выявлению патологий на более ранней стадии.

Кабинет компьютерной томографии начал работать в Ляховичской райбольнице

Для работы с компьютерным томографом подготовили двух докторов-рентгенологов и трех фельдшеров-лаборантов. Медицинскую помощь будут оказывать не только жителям Ляховичского района, но и пациентам из близлежащих районов. "В руках наших профессионалов этот аппарат спасет не одну жизнь. Наши медики пообещали, что будут принимать пациентов из Ганцевичского и Барановичского районов. Многие специалисты приезжают сюда на работу, для них город тоже родной", - обратил внимание председатель Ляховичского райисполкома Николай Мороз.

По словам главного врача ЦРБ Георгия Хлебовича, аппарат КТ очень востребован в Ляховичском районе. "Средний возраст пациентов на компьютерном томографе, как правило, поздний трудоспособный или старше трудоспособного. Так сложилась демографическая ситуация, у нас район один из самых "возрастных". Люди нуждаются в таких исследованиях. Мы нашли возможность, чтобы обеспечить медицинской помощью и соседний район", - добавил главврач. Чтобы пациенты из Ганцевичей могли быстрее добираться в Ляховичи, выделены деньги на строительство дороги, которая свяжет два райцентра.

Фото: Ляховичский вестник