КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как белорусы будут получать водительское удостоверение, рассказали в ГАИ

27.09.2022 15:58
Транспорт

В сентябре в Беларуси вступила в силу новая редакция закона о дорожном движении. Сдавать на "права" теперь можно по-новому.

Фото

Беларуси почти четверть легковых автомобилей оснащены автоматической трансмиссией. Законодатели пошли на встречу любителям машин с АКПП, внеся изменения в закон о дорожном движении.

Подробности рассказал начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД Александр Шевченко в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

По словам представителя ГАИ, поступали многочисленные обращения граждан, чтобы скорректировать программы обучения и сдачи практического экзамена на "права". Раньше получить водительские "корочки" можно было только на автомобиле с механической трансмиссией.

"Теперь молодой водитель, который собирается получить водительское удостоверение может сразу заявить, что я хочу обучаться на автомобиле с автоматической трансмиссией и проходить такое обучение на таком транспортном средстве. В последующем после успешного прохождения обучения, он сдает соответствующие квалификационные экзамены практически в ГАИ и также на автомобиле с автоматической трансмиссией", - сказал Шевченко.

Он получит удостоверение с особой отметкой, которая дает право управлять автомобилем только с автоматической трансмиссией.

"Если данный водитель будет управлять в последующем автомобилем с механической коробкой передач, то это будет расцениваться как лицо, не имеющая права управления", - предупредил спикер.

Меры воздействия к ним будут применяться, как и к бесправникам. Если подобное нарушение будет трижды зафиксировано в течение года, то может наступить даже уголовная ответственность. Выход только один – повторно сдать экзамен в ГАИ на автомобиле с механикой, при этом "речь идет о сдаче только практического экзамена".

Иностранцам придется менять удостоверение

Речь идет не о туристах, а об иностранных гражданах, которые получили вид на жительство или другие биометрические документы. В течение 90 суток они должны заменить водительское удостоверение, "им придется сдавать теоретический экзамен".

Эта мера не распространяется на граждан Российской Федерации. Водительское удостоверение РФ на территории республики легитимно до срока окончания его действия.

Источник: Sputnik Беларусь