Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Как быстро должны освободить из застрявшего лифта?

03.03.2024 04:02
Общество


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Интересно, как быстро должны освободить человека из застрявшего лифта? Е. Гаврилюк, Минск

На освобождение застрявших отводится 45 минут, но сотрудники «Беллифта» отмечают, что обычно укладываются в 30 минут, сообщает телеграм-канал Минского ЖКХ.

Чтобы сообщить о случившемся, на панели управления в кабине лифта надо найти кнопку, рядом с которой нарисован колокольчик. Когда пассажир нажимает на нее, вызов поступает к оператору.

«Важно понимать, что связь односторонняя. Кнопка нажата — говорит застрявший, оператор его слышит, но ответить не может, пока тот не отпустит кнопку. Когда поступает сигнал, у оператора на мониторе тут же высвечивается адрес дома, из которого вызывают помощь. Так что уточнять, где вы находитесь, не нужно. А вот слушать и выполнять рекомендации оператора следует обязательно. Бывает так, что грамотная подсказка позволяет обойтись без помощи электромеханика, — уточняет Игорь Янущик, заместитель директора по идеологической работе и общим вопросам ОАО «Беллифт».

ОАО «Беллифт» обслуживает около половины всего лифтового оборудования столицы – около 8,6 тыс. лифтов.

Заявки от застрявших в кабинах лифтов пассажиров поступают в центральную диспетчерскую службу ОАО «Беллифт» в режиме реального времени.

Здесь трудятся 10 операторов. С 08:00 до 20:00 диспетчеры передают вызовы электромеханикам на линейных участках, которые находятся по всему городу. Аварийная служба тоже работает, но в экстренных случаях – когда коллегам нужна помощь.

Ночью, с 20:00 до 08:00, все происходит с точностью до наоборот: все заявки закрывают аварийные бригады.