Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Как найти управу на курящего в подъезде соседа? Есть законный способ

30.05.2023 03:37
Общество

«Недавно на этаже поселился новый сосед. Жить стало невозможно: он выходит курить на лестничную клетку, а весь дым идет в мою квартиру. Летом потеплеет — и он, думаю, станет курить на общем балконе, тогда я даже окна не смогу открыть. Как повлиять на мужчину?» – обратилась в редакцию агентства «Минск-Новости» Алина, проживающая на улице Осиповичской. Ответ горожанке подготовил участковый инспектор Октябрьского РУВД Артур Городко.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Если на замечания сосед не реагирует, необходимо обратиться к участковому инспектору милиции, который примет меры в соответствии с законом, — подсказывает А. Городко.

Согласно статье 19.9 КоАП курение в запрещенных местах влечет административную ответственность. К таким местам относятся лифты и вспомогательные помещения многоквартирных жилых домов, общежитий, а кроме того: детские площадки, рабочие места, подземные переходы, остановочные пункты и другое. За нарушение грозит штраф в размере до четырех базовых величин.

Причем важно, что запрещено не только потребление табачных изделий, но и использование электронных систем курения (вейпов).

Чтобы сотрудник милиции смог составить протокол и применить предусмотренные санкции, следует написать заявление, где указать дату и время совершения правонарушения, конкретное место, а если возможно — также имя и (или) фамилию нарушителя и номер квартиры, в которой сосед проживает. Следует позаботиться о доказательной базе: пригласить свидетеля или сделать фото. Если в подъезде установлены камеры видеонаблюдения, обязательно укажите это в заявлении.

В столице участковые инспекторы милиции по средам с 17:00 до 20:00 ведут прием граждан в общественных пунктах охраны правопорядка.

Источник: Минск-Новости