Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Как ушлый барановичский предприниматель занимался организацией похорон

Индивидуальным предпринимателям наше государство предоставляет определенные льготы. Однако наряду с привлекательными условиями хозяйствования законодательством установлены также и требования, нарушение которых является запрещенной предпринимательской деятельностью и влечет административную ответственность за ее осуществление.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Какие обязанности ложатся на ИП, рассказал начальник управления оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи Виктор НОВОГРАН:

– Индивидуальным предпринимателям запрещено привлекать к предпринимательской деятельности граждан без оформления трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, а также граждан в количестве, превышающем трех наемных работников. Мы уполномочены составлять протоколы за факты осуществления запрещенной предпринимательской деятельности. За осуществление предпринимательской деятельности, которая является незаконной и (или) запрещена, предусмотрена административная ответственность (часть 3 статьи 13.3 КоАП) в виде наложения штрафа в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

Управлением оперативных мероприятий в ходе рассмотрения информации, изложенной в обращении жителя Барановичей, установлена противоправная деятельность индивидуального предпринимателя, который на протяжении трех лет привлекал без трудоустройства шесть человек для оказания населению ритуальных услуг (организация и проведение похорон).

Доход, полученный от такой незаконной деятельности, составил 616 тысяч рублей, а сумма выплаченной заработной платы в «конверте» – 36 тысяч рублей.

Экономическим судом Брестской области ИП привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1110 рублей с конфискацией 30 тысяч рублей незаконно полученного дохода, что также не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся платежи в бюджет с выплаченной заработной платы в «конверте».Светлана ГИЛЬ