Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Как в Брестской области взрослые вовлекают детей в преступления

Одним из важных направлений деятельности государства, является защита детей, обеспечение их прав и законных интересов. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом правоохранительных органов, всего общества и государства в целом.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

К сожалению, нередко встречаются ситуации, когда дети подвергаются дурному влиянию со стороны взрослых и попадают в криминальную среду.

Не так давно в Малорите 22-летний житель города вовлек своего 17-летнего знакомого в совершение преступления: молодые люди похитили денежные средства из кофейного аппарата, предварительно повредив его. Таким образом товарищи стали фигурантами одного уголовного дела по факту кражи группой лиц.

Совершеннолетний участник криминальной истории убедил своего знакомого, пояснив, что ввиду не достижения им 18-летнего возраста, к ответственности он привлечен не будет, подросток согласился поддался на ложным аргументам товарища, однако не учёл, что ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет.

В отношении товарищей возбуждено уголовное дело за кражу. А совершеннолетний также понесет наказание за то, что вовлёк в преступление своего друга-подростка.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений представляет угрозу обществу, что требует решительных мер по предупреждению данных деяний. Статьёй 172 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, максимальная санкция статьи предусматривает собой до восьми лет лишения свободы.

Очередным примером послужит случай, произошедший в Лунинце, где путём убеждения местный 22-летний местный житель вовлёк в совершение кражи своего 17-летнего товарища, не рассказав ему, какая ответственность его ожидает. Результатом противоправных действий граждан стало возбуждение уголовного дела за кражу группой лиц, а также уголовное дело в отношении 22-летнего фигуранта за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Справочно: за текущий год возбуждено уже три уголовных дела за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.

Правонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства, поскольку сегодняшние подростки через несколько лет будут составлять взрослое население страны и, следовательно, положение дел с преступностью несовершеннолетних в ближайшем будущем будет определять ситуацию с преступностью в целом.

Зачастую подростки совершают преступления ввиду отсутствия какой-либо занятости или слабого контроля со стороны родителей, помощь в воспитании ребенка нередко оказывают правоохранители.

Например, в летний период сотрудниками органов внутренних дел проводится республиканская межведомственная программа «Забота». В рамках программы сотрудники инспекций по делам несовершеннолетних изучают предполагаемую занятость несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, а также оказывают содействие в занятости подростков, которые были отмечены в ходе постоянно проводящегося сотрудниками мониторинга.

Правоохранителями проводится обширный спектр профилактических мероприятий и акций, которые способствуют формированию навыков безопасного и правопослушного поведения у несовершеннолетних.

Родители, вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно быть внимательными к своему ребенку. От вашего ежедневного контроля за их поведением зависит, станут каникулы прекрасной порой отдыха и развлечений или превратятся в проблемы и неприятности.

Законодательством предусмотрена ответственность за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, которая отражена в статье 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если вам известны случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных поступков – незамедлительно сообщите об этом в 102.