Как желанное благоустройство в Каменце превращается в благорасстройство

27.08.2021 03:05
Общество

Мусор

На улицах Каменца невозможно не заметить такие обновки, как евроконтейнеры для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). При их расстановке нынешней весной в населенных пунктах коммунальники учитывали пожелания жителей, были уверены, что эти эстетичные новые емкости решат проблему и вместимости отходов, ибо объем их больше. Но не тут-то было! Игнорируя надпись на контейнерах «только для бытовых отходов», люди несут к ним – и везут в тачках – зеленые горы сорняков из своих огородов, срезанную поросль, яблочный опад…

Для заместителя директора Каменецкого ЖКХ по идеологической работе Сергея Боровкова это сегодняшняя головная боль:

– Растительными остатками, которые в частном дворе можно превратить в компост, контейнеры заполняются с такой скоростью, что разгружать их надо уже каждый день. Ведь рядом с ними, заполненными зеленью, возникает свалка из пакетов с мусором, доступным котам и собакам, крышки переполненных контейнеров не закрываются, перекошены. И, конечно, ломается устоявшийся график периодичнос­ти вывоза бытовых отходов…

– Какой выход видите из этой ситуации?

– Учитывая то, что растительные отходы не входят в состав ТБО, для которых предназначены установленные контейнеры, наше предприятие оказывает дополнительную услугу по их вывозу. Надо лишь позвонить в диспетчерскую по номеру 7-22-10 и заказать трактор с прицепом. Некоторые выписывают его вместе с соседями – дешевле. Так же можно вывезти со своего двора строительные, крупногабаритные и другие отходы.

Тем же, кто с полной зелени тачкой и вилами для удобства погрузки направляется к контейнеру, замечание должны сделать рядом живущие люди – ведь им уже некуда будет пристроить свой пакет с бытовым мусором. Попробуем взывать к совести.

Фото: источника