Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Какая ответственность предусмотрена за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?

12.11.2023 12:40
Общество


Фото из открытых источников (иллюстративное)

- Какая ответственность предусмотрена за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения? Елена Павловна, жительница Южного микрорайона

Отвечает Юрий Низовец, старший участковый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД:

- В Беларуси предусмотрена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, распитие алкогольных напитков и пива в месте не предназначенном для этого. Если правонарушение совершено впервые, при этом человек признает вину и раскаивается, его будет ждать предупреждение.

Однако за повторное совершение того же деяния налагается штраф до 15 базовых величин, общественные работы или административный арест.

При систематическом совершении указанного правонарушения гражданин может быть направлен в лечебно-трудовой профилакторий для медико-социальной реабилитации и реадаптации сроком до 24 месяцев. За 2023 год в Барановичах сотрудниками милиции было выявлено 3684 факта появления граждан в состоянии алкогольного опьянения, а также распития алкогольных напитков и пива в месте не предназначенном для этого, в отношении которых приняты меры административного воздействия.