В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Какие проходные баллы в этом году в брестских вузах?

03.08.2021 07:56
Общество

На днях завершился прием документов в вузы от желающих обучаться на бюджетной основе, пишет «Вечерний Брест».

БрГТУ / Фото vk.com/brstu_news

В БрГУ им. Пушкина в этом году планировали набрать на бюджет 431 первокурсника. Желающих оказалось чуть ли не в два раза больше. Общий конкурс по университету составил 1,7 человека на место. Полностью закрыт набор и на целевое 31 место. А вот на физико-математическом факультете оказался недобор: 13 бюджетных мест остались вакантными. В связи с этим университет будет проводить дополнительный набор абитуриентов на этот факультет.

Наибольший конкурс сложился на специальностях «Логопедия» (6,2 человека на место), «Психология» (4 человека на место), «Практическая психология» (3,2 человека на место), «Современные иностранные (английский/немецкий) языки со специализацией «Компьютерная лингвистика» (2,8 человека на место).

Наибольший проходной балл на специальности «Политология» — 316. Также высокие планки для поступления оказались на специальностях «Логопедия» (310 баллов), «Современные иностранные (английский/немецкий) языки со специализацией «Компьютерная лингвистика» (314 баллов) и «История. Обществоведческие дисциплины» (307 баллов).

В БрГТУ на 512 мест обучения за счет средств республиканского бюджета подали документы 914 человек. В итоге общий конкурс составил 1,8 человека на место. Наибольший конкурс сформировался на специальности «Логистика» (9 человек на место), «Программное обеспечение информационных технологий» (5,6 человека на место), «Электронный маркетинг» (5,3 человека на место), «Маркетинг» (4,3 человека на место), «Экономика и управление на предприятии» (3,7 человека на место).

А вот топ специальностей, на которых по итогам вступительной кампании в БрГТУ отмечены наиболее высокие проходные баллы: «Электронный маркетинг» (341 балл), «Экономика электронного бизнеса» (337 баллов), «Логистика» (336 баллов), «Экономика и управление на предприятии» (328 баллов), «Программное обеспечение информационных технологий» (325 баллов).

Фото: vk.com/brstu_news