Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Какое наказание грозит тому, кто выбрасывает в окна все что ни попадя

07.06.2023 01:14
Общество

Одни, как Грета Тунберг, старательно сортируют бытовые отходы и утилизируют их по всем правилам, стараясь уберечь окружающую среду от повального загрязнения. Другие же без зазрения совести выбрасывают в окна все что ни попадя, совсем не думая о последствиях, которые могут быть весьма трагическими. Об ответственности за такие «шалости» корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Ленинском РУВД.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В редакцию обратился минчанин по имени Владислав, который поведал о неприятном инциденте, произошедшем недавно с ним и его дочерью. Мужчина живет в одном из домов на пр. Рокоссовского, по утрам водит ребенка в сад – их маршрут пролегает через арку многоэтажки. В один из дней буквально в полуметре от девочки на асфальт приземлились два куриных яйца. Владислав поднял голову и увидел в окне третьего этажа мальчишку лет семи, который тотчас скрылся в квартире.

В милицию обращаться не стал, но вечером, когда родители малолетнего хулигана наверняка были дома, отправился к ним на беседу – квартиру, из окна которой выбросили яйца, вычислить особого труда не составило, – говорит минчанин. – Те оказались весьма приличными людьми, извинились за проступок сына. В свое оправдание тот сказал, что яйца были несвежими, и он якобы решил накормить ими бездомных животных. Уверен, мальчишка получил хороший нагоняй.

Владислав также рассказал, что после случившегося дочь стала бояться ходить через арку – теперь, чтобы попасть в детский сад, им приходится обходить длинный дом. Родитель даже подумывает о том, чтобы сводить ребенка к психологу.

К слову, это не первый подобный случай на пр. Рокоссовского. Так, осенью прошлого года 64-летний гражданин, находясь на балконе четвертого этажа жилого дома, сбросил вниз на пешеходную дорожку фрагменты деревянного шкафа, которые упали на 10-летнего мальчика. Школьнику были причинены телесные повреждения, среди которых закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб шейного отдела позвоночника. В отношении мужчины тогда возбудили уголовное дело за особо злостное хулиганство.

Люди часто не задумываются о том, какие последствия может принести банальная шалость или нежелание соблюдать общепринятые правила поведения. Особенно это актуально в отношении детей. Они веселятся, бросая в прохожих с балкона помидоры, яйца или картошку, – прокомментировала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД подполковник милиции Вероника Богнат. – Выбрасывание различных предметов из окон, которое не сопровождается причинением телесных повреждений или повреждением имущества, расценивается как правонарушение и квалифицируется по соответствующей статье Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если же последствия от таких действий наступили – было повреждено чье-то имущество, или кто-то получил телесные повреждения, или, того хуже, погиб, то виновного привлекут к ответственности уже по уголовной статье. Квалификация его действий будет зависеть от фактически наступивших последствий. Это может быть, например, хулиганство или умышленное причинение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений. В таких случаях наказание грозит более серьезное – вплоть до лишения свободы.

К слову, уголовная ответственность за хулиганство (ст. 339 УК) или умышленное причинение тяжких телесных повреждений (ст. 147 УК) наступает с 14-летнего возраста.

Источник: Минск-Новости