КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Какое наказание грозит за расклейку объявлений в неположенном месте

21.03.2024 21:19
Общество

Какое наказание грозит за расклейку объявлений в неположенном месте
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ответственность за несанкционированную рекламу и порчу имущества.

Отвечает участковый инспектор милиции ООПП УВД администрации Московского района г. Бреста майор милиции Бойко Сергей Владимирович:

- Несанкционированная реклама и нанесение различных надписей являются административным правонарушением либо уголовно наказуемым деянием. А вот грань между ними очень тонкая. К примеру, если какая-нибудь надпись вызвала широкий общественный резонанс или, допустим, оказалась очень большой по размеру, нанеся тем самым серьезный материальный ущерб, то в данном случае наступает уголовная ответственность по ст. 341 УК Республики Беларусь. Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления наказывается общественными работами или штрафом, или даже арестом до 3-х месяцев.

ст.11.3 КоАП предусматривает административную ответственность за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

ч.2 ст.22.10 КоАП предусматривает ответственность за размещение объявлений, либо листовок в неустановленных местах и квалифицируется как нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов и влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Если же действия правонарушителя нарушают общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражаются в явном неуважении к обществу, они будут квалифицированны по ст.19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» и за это можно получить штраф от 2-х до 30 базовых величин или общественные работы или административный арест.

Источник: УВД Брестского облисполкома