Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Какой вид рака в Беларуси стремительно омолаживается? Отвечает онколог

25.12.2022 06:23
Общество

Для профилактики рака очень важен здоровый образ жизни — многие вредные привычки приводят к развитию злокачественных опухолей. Такое мнение высказал 16 декабря главный врач Минского городского клинического онкологического центра Виктор Кондратович в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Каждый человек должен вести здоровый образ жизни, — считает В. Кондратович. — Развитию онкологии способствуют многие вредные привычки. Например, курение приводит к раку полости рта, гортани, легкого, желудка, мочевого пузыря. Неправильное питание — фастфуд, калорийные напитки, копчености — к развитию рака толстой кишки. И мы видим омоложение этого заболевания. Если раньше этот диагноз (рак толстой кишки. — Прим. авт.) был уделом пожилых людей, то сейчас — и в 20, и в 30 лет заболевают. Раньше пациенты такого возраста — это был нонсенс, сейчас — как правило, к сожалению.

По словам онколога, для успешного лечения рака важна ранняя диагностика этой болезни:

Если человек находит у себя непонятные симптомы, надо незамедлительно идти к врачу. Да, к онкологу сложно попасть — доступность усугубила пандемия коронавируса, сейчас — тридемия… Но это же не горит — рак не развивается за один месяц, год. Может пройти и 5, и 10 лет до развития злокачественной опухоли.

В Беларуси в 2021 г. впервые заболели раком около 46 тыс. человек, из них в Минске — больше 10 тыс.

Источник: Минск Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)