Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Клещи атакуют жителей Бреста. Сколько человек уже обратились к медикам?

21.05.2022 02:47
Общество

С наступлением теплых дней возросла опасность контакта с клещами. По данным Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии за истекший период 2022 года к медикам обратились 97 жителей областного центра и района с жалобами на укусы клещей, из них 75 детей, пишет «Вечерний Брест».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Если принять во внимание, что за весь 2021 год с укусами клещей в организации здравоохранения обратился 821 человек, в том числе 658 детей, в 2020 году – 1224 человека, из них 675 детей, можно констатировать высокий удельный вес несовершеннолетних в числе пострадавших. 

В 2021 году около 0,3 % исследованных клещей, собранных на территории Бреста и Брестского района, оказались заражены вирусом клещевого энцефалита; до 50 процентов  членистоногих – возбудителями Лайм-боррелиоза. За истекший период 2022 года в областном центре и Брестском районе зарегистрированы 4 случая Лайм-боррелиоза: среди взрослых – 3 случая, один – у ребенка шести лет. Клещевой энцефалит не зарегистрирован.

Защищаясь от клещей, весной необходимо выкосить траву на дачных участках, убрать прошлогоднюю листву, валежник, проредить кустарники, провести мероприятия по борьбе с грызунами и обработать участки против клещей разрешенными ядохимикатами.

Особенное внимание в этот период – детям. При прогулке с малышом в лесопарковых зонах лучше двигаться по центру дорожек, стараясь не задевать траву и кусты, растущие по краям. В первые часы после обнаружения укуса клещом обратитесь к врачу, рекомендует заместитель главного государственного санитарного врача Бреста и Брестского района Евгения УТКИНА.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)