НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Когда душа поет: история энергетика и барда из Брестской области

01.12.2022 05:29
Общество

Главной гордостью Березовского района, несомненно, являются люди – добрые, позитивные, одаренные и талантливые. Мы побывали в гостях у заслуженного энергетика и барда из г. Белоозерска Василия Малушина.

Когда душа поет: история энергетика и барда из Брестской области

Жизнь 70-летнего Василия Васильевича насыщена событиями и воспоминаниями. Родился в Татарстане в семье педагога – мама преподавала русский язык в татарской школе. Рассказывает, что детство прошло на Поволжье, а когда началось строительство Волжской ГРЭС, условия для жизни ухудшились, семья решила уехать в Сибирь, где поселились в поселке Качимовка. Маленький Василий ходил в местную четырехлетку, куда мама трудоустроилась учителем русского языка. Спустя несколько лет переехали к родственникам на Кавказ в станицу Солдатскую. И здесь не удалось надолго задержаться. После шестого класса поехали обратно в Сибирь, в тот же поселок, который к тому времени уже назывался Черемушки. В детстве Василию Малушину пришлось, скажем так, несладко: переезды в разные регионы, смена школ.

Профессию Василий Васильевич получил в Новосибирском училище по специальности «токарное дело». Первым рабочим местом был совхоз на практике «Черемушки», где довелось освоить профессию токаря. В 1970 году Василий Малушин был призван служить в войска противовоздушной обороны. Нес службу у побережья Тихого океана, затем восемь месяцев служил под Владивостоком, после был направлен в Уссурийск в спецкомандировку. А далее на корабле отправились служить в Египет, где расположились в г. Наг-Хаммади недалеко от Каира.

Василий Малушин является ветераном боевых действий на территории других стран и членом Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Наш земляк награжден медалью «За ратную доблесть».

После увольнения в запас в 1972 году вместе со своим сослуживцем приехал в Беларусь, в Пинск, где трудился на комбинате верхнего трикотажа. Волею судьбы познакомился с будущей супругой Любовью Ивановной. Радостно, что в канун Нового года, 31 декабря, пара отметит золотую свадьбу. Когда жили в Пинске, родился сын Виталий, затем уехали в Кабардино-Балкарию, где быстро решился квартирный вопрос. Там и прошли 15 лет жизни. Василий Васильевич окончил Ростовский техникум железнодорожного транспорта. Получив диплом железнодорожника-строителя, работал на железной дороге. Когда началась карабахская война, пришлось вернуться в Беларусь, и выбор пал на Белоозерск.

Посчастливилось трудоустроиться мастером-прорабом в строительное управление Березовской ГРЭС. Более 20 лет Василий Малушин посвятил РУП «Брестэнерго», работая мастером в ремстройцеху электростанции. С 2017 года энергетик на заслуженном отдыхе. Сын Василия Малушина Виталий трудится почти 30 лет в РУП «Брестэнерго». Дочь Татьяна всегда рядом, живет в Белоозерске. Радость бабушке и дедушке дарят трое внуков и правнучка.

Наша душевная беседа плавно перешла в мини-концерт. Увлечение всей жизни Василия Малушина – бардовская песня. Учился в музыкальной школе по классу баяна, поэтому с нотной грамотой был знаком. Что касается игры на гитаре, здесь он самоучка. Василий Васильевич вспоминает, как во время службы в армии услышал, как играли парни. Захотелось попробовать, попросил показать несколько аккордов. Так и научился играть. Стихи сочинял с детства, поэтому начал писать песни, расписывать аккорды. Дебютом стала мелодия, которую выучил и сыграл сам, «В траве сидел кузнечик». Первую гитару купил на рынке на Кавказе. Есть в его коллекции и гитара, которую получил в дар от чеченцев во время совместной учебы. А кумиром барда был Владимир Высоцкий.

Авторская песня, или бардовская музыка, появилась в середине XX века в СССР. Главная особенность стиля в том, что поэтический текст и музыкальное сопровождение композиции создает автор-непрофессионал. Он же, как правило, и исполняет свое сочинение под гитарный аккомпанемент. Это своеобразная форма духовного общения людей, которые считают себя единомышленниками. Автор-исполнитель демонстрирует творчество в виде простой доверительной беседы. Такому искусству присущи особая задушевность, глубокая искренность и выражение сокровенных мыслей.

В сборнике произведений Василия Малушина рассказы, стихотворения, песни различной тематики: трагические, лирические, о любви. Композиции «Пасха», «Ты просто улыбнись», «Удача», «Аллея лип», «Кукушка», детской тематики «Маленький хвостик», романс-исповедь, написанный в поезде, «Я вас люблю»; рассказы «Крот», «Таблица умножения», «Мудрый совет», «Судьба», стихотворения «Весна», «Страждущих обитель», «Три группы».

Произведения рождались по-разному. Например, когда у внучки появился попугай, Василий Васильевич написал песню «Купили попугая». Композицию «Великий День Победы» бард написал 20 лет назад: «Который год уже подряд, Божьей молитвою храня, не слышит грохот канонад мать – белорусская земля».

С замиранием сердца я слушала песню, которую бард посвятил своей супруге, «Ты подожди, не уезжай». А какими глазами смотрела на мужа Любовь Ивановна, немного подпевая ему: «В мою скупую жизнь вошла ты песней, впорхнула птицей неземной, и сердцу стало в груди тесно, с тобой вошел я в мир иной».

Рассказ в стихотворной форме «Двойка светит» – это воспоминание о школьных временах. Василий Васильевич признается, что учился хорошо, ответственно относился ко всем предметам, но с иностранным языком были трудности. И светила двойка…

К юбилею энергетики Беларуси в прошлом году бард написал песню: «Спасибо тем, кто выдает сегодня электричество, пусть Бог им здравие дает безмерное количество».

Какие слова с глубоким смыслом в песне «Жизнью надо дорожить»: «Забудьте старые обиды, не поле перейти – жизнь прожить…»

На вопрос, для чего или для кого поет, талантливый человек отвечает: «Пишу не для пиара, пишу я для души!»

Фото: автора