КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Космическая лаборатория для школьников открылась в Барановичах

18.09.2023 04:45
Разное

В Барановичском детском технопарке сегодня открылась новая лаборатория – космическая. Финансирование взяла на себя компания «Савушкин продукт».

Космическая лаборатория для школьников открылась в Барановичах

Технопарк расположен на базе средней школы № 1 им. С.И. Грицевца. Всего здесь оборудованы 8 лабораторий: мехатроника и радиоэлектроника, виртуальная и дополненная реальность, инженерная экология и альтернативная энергетика, робототехника, 3D-моделирование и прототипирование, технология беспилотных летательных аппаратов, практическое проектирование и центр ранней профессиональной подготовки. Одновременно в них могут заниматься 40-45 учеников.

Космическая лаборатория для школьников открылась в Барановичах

Компания помогла технопарку с приобретением аппаратных платформ Arduino, сенсоров и датчиков, моделей космических кораблей и спутников, схемотехнических наборов «Роббо», телескопа, видеоокуляра к нему и другого современного обучающего оборудования. Дети смогут здесь не только изучать космос, но и постигать основы роботостроения, 3D-моделирования и создания прототипов.

Класс только открылся, а школьники уже начали работу над созданием мини-спутников CubeSat. Ученик 11-го класса Артем Каща собрал первый экспериментальный образец и теперь под руководством куратора детского технопарка Андрея Любаса работает над созданием телеметрии. Скоро учебный запуск.