Красивый ужин в компании друзей закончился вызовом скорой

С рассказом о том, как прошли выходные, в редакцию Onliner обратилась компания друзей. Двое молодых людей и девушка купили на ужин замороженного тунца — приготовили, съели. И тут началось — спустя полчаса у всех троих резко покраснело лицо. Прошло еще немного времени — и у двоих сыпь распространилась по всему телу, стали чесаться ноги. Пришлось вызвать скорую, а девушку даже госпитализировали.

— Я не раз ела тунца раньше, и такой реакции не возникало, — рассказывает Мария, именно ей было хуже всех после того злополучного ужина. — Купили мы рыбу по акции в магазине. Когда приготовили, вкус показался каким-то странным. А потом у нас всех началась крапивница. Выпили антигистаминные — думали, пройдет! Но состояние только ухудшалось, у меня и у мужа сыпь пошла вниз — на грудь, живот, ноги. Все тело горело, как будто сильный ожог.

Тот самый тунец
Тот самый тунец

Когда приехала скорая, молодому человеку и девушке вкололи гормональный препарат (у еще одного парня краснота прошла сама собой). Девушку забрали в больницу, потому что, помимо крапивницы, у нее начался отек Квинке — было тяжело дышать.

— В скорой нам сказали, что это не первый случай с этим тунцом, ездили по таким вызовам всю пятницу, — уверяет девушка. — В больнице я провела ночь, выписалась по заявлению. Теперь еще десять дней буду принимать антигистаминные препараты.

Неужели тунец — такая опасная рыба?

Насколько распространена такая аллергическая реакция на тунца (напомним, лицо горело у всех троих!), мы спросили у врача-аллерголога-иммунолога медицинского центра «Кравира» Ольги Громада.

— Врачи обычно разделяют истинную аллергическую реакцию, когда каждый раз при употреблении какого-то продукта у человека проявляются симптомы аллергии, а также псевдоаллергическую реакцию. У любого из нас после еды при определенных обстоятельствах может покраснеть кожа, начнется зуд. Дело в том, что некоторые продукты, в том числе тунец, сами по себе содержат гистамин (вещество, запускающее аллергическую реакцию. — Прим. Onlíner), а еще и являются гистаминолибераторами, то есть провоцируют наши тучные клетки выбрасывать гистамин в большем количестве, чем обычно.

К условно опасным продуктам, помимо тунцовых пород рыбы, относятся клубника, цитрусовые, кофе, шоколад, какао, томаты, бананы, квашеная капуста, шпинат, ферментированные сыры, субпродукты  печень, мозги.

Понятно, что большинство из нас переносят такую еду отлично. Вот при каких обстоятельствах мы рискуем заполучить псевдоаллергию:

  • если поужинать таким продуктом на голодный желудок (когда человек болен гастритом, риск увеличивается в разы);
  • если запить алкоголем, особенно пивом или белым вином, которые усиливают аллергическую реакцию;
  • если организм в этот момент обезвожен (например, вы вернулись с тренировки, где пили мало воды);
  • если продукт прошел недостаточную термическую обработку (в сыром виде белок более агрессивен, а еще в рыбе могут остаться паразиты).

Как видим, может быть несколько объяснений тому случаю, который произошел в выходные с компанией друзей. И вот еще одна возможная причина.

— Чтобы рыба имела приятный внешний вид и сохраняла форму, производитель может добавлять в нее специальные влагоудерживающие химические добавки, содержащие фосфор. Они также способны давать аллергическую реакцию, — отмечает медик.

Что-то съели — и все горит? Как себя вести

Что делать человеку, который резко среагировал на тот или иной продукт? Рекомендации от медика такие: выпить побольше воды, промыть желудок, принять энтеросорбенты и антигистаминный препарат, который есть под рукой. Если не помогло, действительно нужно вызвать скорую или самому обратиться в приемное отделение больницы.

После того как острые симптомы пройдут, желательно найти время и дойти до профильного врача-аллерголога. Кожный тест или исследование крови помогут понять, истинная эта аллергическая реакция или организм просто сыграл с вами злую шутку. Также есть смысл провериться у гастроэнтеролога, чтобы исключить проблемы с ЖКТ, которые часто становятся причиной развития псевдоаллергии.