Квадроциклам в Беларуси разрешат ездить по дорогам общего пользования. Но есть нюанс

02.10.2022 05:06
Транспорт

"22 сентября были изменения в законе о дорожном движении, квадроциклы приравняли к тракторам. Получается, можно передвигаться, как и тракторам, по городу?" – поинтересовалась недавно у редакции Автобизнеса читательница.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Отвечаем: во вступившем в силу законе о дорожном движении пересмотрены категории колесных тракторов и самоходных машин. Теперь к ним относятся также снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы. Вся эта техника отнесена к категории "А", соответственно для управления необходимо наличие удостоверения тракториста-машиниста категории "А". Управлять такими транспортными средствами можно с 17 лет.

А вот что касается того, где тем же квадроциклам можно передвигаться, то тут изменения произойдут совсем скоро, уже в октябре.

Как известно, долгое время квадроциклы оставались "изгоями" среди транспортных средств: передвигаться по дорогам на них нельзя, за выезд на дорогу общего пользования можно получить штраф. Но со вступлением в силу новых ПДД, а это произойдет уже 27 октября этого года, будут хорошие новости для владельцев квадроциклов.

Начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД Александр Шевченко в пресс-центре "Sputnik Беларусь" сказал следующее: "У нас с октября вступают изменения в Правила дорожного движения. И там мы обозначили, что для водителей квадроциклов предусмотрена возможность движения по дорогам общего пользования, за исключением дорог с усовершенствованным покрытием".

То есть на квадроцикле можно будет спокойно ездить по сельским грунтовкам, дорогам с гравийным покрытием, не выезжая на скоростные трассы с асфальтовым покрытием. Но прежде нужно подождать, когда новые ПДД вступят в силу.

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстративное)