Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

МАРТ берет под особый контроль продавцов электронных сигарет

14.09.2022 04:06
Разное

В министерстве прошло совещание с участием представителей всех областей Беларуси – МАРТ напомнил о правилах торговли и о штрафах.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Министерство антимонопольного регулирования и торговли усилит контроль в отношении торговых точек, где продаются электронные сигареты и жидкости для них, заявил первый замглавы ведомства Иван Вежновец.

Он пояснил, что в последнее время МАРТ активизировал мониторинг этих торговых точек и выявил значительное число нарушений со стороны продавцов. В частности, зачастую на открытых витринах были представлены заправленные жидкостью одноразовые вейпы – они должны храниться в закрытых секциях в специализированном отделе или же в отдельном киоске.

"За последний месяц мы проверили более двухсот объектов и нарушения выявили более чем в 60 процентах случаев. Всем субъектам выданы рекомендации и строго указано, что открытая выкладка табачных изделий и жидкостей для средств электронного курения запрещена. Данная продукция должна быть убрана с витрины", - сказал Вежновец в эфире телеканала "Беларусь 1" во вторник.

Он также сообщил, что сегодня в МАРТ состоялось совещание, на которое были приглашены представители всех областей Беларуси. Руководство министерства напомнило о правилах торговли, а также о штрафных санкциях в случае их нарушения.

В Беларуси с 2020 года сигареты с табаком, а также жидкости для электронных сигарет продаются в специализированных отделах в супермаркетах площадью от одной тысячи метров, но также в закрытых емкостях. Выставление этой продукции на открытых полках допустимо лишь в магазинах Duty Free. Сигареты запрещено продавать и в магазинах самообслуживания.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)