Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

17.10.2023 14:16
Общество

На землях ООО «Стисхо Пинское» восточнее д. Чамля Бобриковского сельсовета ведется масштабная стройка: работники УСП «СПМК-35» ОАО «Пинсксовхозстрой» на 24 гектарах возводят современный молочно-товарный комплекс. Строительство началось в мае этого года, завершение намечено на конец октября 2024-го.

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

Рассчитан комплекс на содержание 2400 голов – как взрослого скота, так и телят. Здесь вырастут семь зданий: доильно-молочный блок, два коровника, цех раздоя, три телятника, также запланировано 18 сенажных траншей. Кроме того, появятся новый водозабор с двумя скважинами и водонапорной башней, станция обезжелезивания. На строительстве задействованы больше ста человек: в основном работники генподрядной организации УСП «СПМК-35», остальные – представители подрядчиков – СМПК-33, ПМК-5, ПМК-7, ПМК-14 ОАО «Пинсксовхозстрой». Также используется немало техники – семь самосвалов, три экскаватора, три погрузчика и два бульдозера.

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

Что касается последних, то без применения этой спецтехники сложно представить весь процесс. Перемещение грунта, камней, песка, частей деревьев в ходе работ по расчистке местности, разработке карьеров, строительных площадок и дорог – всё это прямое назначение бульдозера. Это как раз то, чем занимаются работники УСП «СПМК-35» на таких объектах как «Реконструкция молочно-товарной фермы № 5 д. Озаричи Пинского района», «Реконструкция водозабора в аг. Плещицы Пинского района с увеличением мощности», «Реконструкция очистных сооружений в г. Иваново Брестской области» и уже упомянутый молочно-товарный комплекс ООО «Стисхо Пинское».

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

Имеющегося бульдозерного парка (а это четыре единицы на начало 2023-го) недостаточно для выполнения такого большого объема работ. Поэтому было принято решение приобрести новый бульдозер – ДСТ-Урал российского производства. Обошелся он в 655 тысяч рублей. В настоящее время техника работает на объекте ООО «Стисхо Пинское».

– Бульдозер оснащен отвалом шириной четыре с половиной метра – это позволяет выполнять в два раза больше работы, – рассказал механик СПМК-35 Максим Талатынник. – Он имеет джойстиковое управление, что облегчает задачу механизатору, гидромеханическую коробку-автомат. В кабине установлены климат-контроль и система кондиционирования, сиденье с дополнительной регулировкой для механизатора. Показывает техника себя хорошо, она быстрая и легкая в управлении, проста в обслуживании.

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

На снимке: Максим Талатынник, Александр Пархомчук, Максим Акулич, мастер Эдуард Сидорчук.

Трудится на новом бульдозере опытный механизатор Николай Котяш. В СПМК-35 он уже около 25 лет: работал на сваебойных установках, бульдозерах. В настоящее время осваивает современную технику. Отмечает, что почувствовал колоссальную разницу по сравнению с предыдущими механизмами: бульдозер намного проще в работе, более маневренный, в кабине благодаря кондиционеру комфортно, не шумно. То же говорит и молодой коллега Максим Акулич, который перенимает опыт у Николая Дмитриевича. На предприятии Максим трудится механизатором четвертый год, освоил работу и на тракторе, и на бульдозере. Первый опыт как молодой специалист он получил в ОАО «Почапово» после окончания Пинского аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева. К слову, в СПМК-35, в частности на объекте ООО «Стисхо Пинское», работает немало молодежи из числа учащихся этого учебного заведения.

Масштабная стройка развернулась в Пинском районе. Что возводят?

– Ребята были летом у нас на практике, понравилось, тем более что зарплата достойная, поэтому и теперь решили присоединиться к масштабной стройке, – рассказывает заместитель главного инженера УСП «СПМК-35» Александр Пархомчук. – Молодые кадры нам нужны, надеюсь, после окончания учебы они придут к нам на работу.

Александр Васильевич также отмечает, что в успешной деятельности предприятия большую роль играет модернизация строительной техники, покупка новой. Поэтому машинный парк СПМК-35 постоянно пополняется.

– Благодаря нашему руководителю Максиму Михайловичу Кохновичу и генеральному директору ОАО «Пинсксовхозстрой» Максиму Дмитриевичу Красовскому приобретаем новую технику. Это необходимо для того, чтобы облегчить труд, ускорить производство и повысить качество работ. Естественно, обучаем молодежь обращаться с новинками. В планах – покупка погрузчика MANITU, экскаватора, самосвалов, миксеров. Одним словом, процесс обновления будет постоянным.

Фото: автора