Медосмотры в Беларуси теперь проходят по-новому. Рассказываем, как именно

25.02.2023 06:33
Общество

С 2023 года профилактический осмотр можно пройти всего за один день. На работе для этого должны дать выходной.

Фото

Напомним, что с этого года в Беларуси начал действовать новый порядок диспансеризации. Соответствующий приказ №1569 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения» был подписан Министерством здравоохранения. Согласно документу, медицинский осмотр теперь можно пройти несколькими способами:

  • заранее записаться в поликлинике;
  • самостоятельно обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию и (или) иное учреждение здравоохранения для прохождения диспансеризации;
  • в учреждениях здравоохранения и по согласованию с работодателем;
  • пройти медосмотр можно и во время получения медицинской помощи.

Пройти всех врачей теперь можно всего за один день. Медики осуществляют осмотры населения вне зависимости от того, установлено у пациента заболевание или нет, входит он в группу риска или нет.

На пресс-конференции в Доме прессы главврач 32-й городской клинической поликлиники Минска Ирина Свороб рассказала, что диспансеризация по новым правилам позволит выявить многие факторы риска – такие, как заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию, сахарный диабет, хронические обструктивные болезни легких. Кроме того, медосмотры нацелены на пропаганду здорового образа жизни и усиление ответственности пациентов за свое здоровье. По словам Ирины Свороб, ключевой момент в диспансеризации – анкетирование, по результатам которого пациента консультируют и назначают необходимые обследования.

– Мы всех активно приглашаем пройти диспансеризацию. Пациенты могут сами записаться на диспансеризацию как по телефону, так и при личном обращении в регистратуру или через интернет. Как правило, в учреждениях здравоохранения для этого организовано от одного до трех кабинетов. Есть возможность пройти диспансеризацию в любое удобное для пациентов время. Обследования проводятся в течение рабочего дня. По результатам диспансеризации при необходимости пациента запишут на консультацию к врачу общей практики, – пояснила главврач.

В настоящий момент в Минске диспансеризацией охвачено около 14% населения. В рамках медосмотра проводят анкетирование на выявление факторов риска, измеряют рост и вес, рассчитывают индекс массы тела. Лицам старше 40 лет измеряют внутриглазное давление. У всех пациентов осматривают полость рта и кожные покровы. Также при необходимости назначается общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи, электрокардиограмма, флюорография и т.д. Женщинам крайне важно не игнорировать осмотр у гинеколога. Некоторым категориям пациентов назначают маммографию, определяют наличие простат-специфического антигена и уровень холестерина.