Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Места в Бресте, где пенсионерам можно бесплатно торговать

20.06.2023 21:25
Общество

Реализация сельскохозяйственной продукции в местах и условиях, не соответствующих данному виду торговли, ежегодно увеличивается в период с мая по октябрь.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Что же такое стихийная, или несанкционированная, торговля? Это продажа товара неизвестного качества и происхождения с земли, с ведра, разбитого ящика, в местах, затрудняющих проезд транспорта и проход людей: на обочинах дороги, остановках общественного транспорта, на входах в те же специализирующиеся по продаже аналогичных товаров рынки.

Зачастую жители мотивируют покупки в местах стихийной торговли целью сэкономить, но при этом забывают, что таким образом подвергают себя и свою семью опасности, так как продукты, которые не прошли проверку, могут быть заражены бактериями и паразитами. Для получения выгоды продавцы могут реализовывать продукцию кустарного производства, в том числе изготовленную в антисанитарных условиях.

Однако эта проблема не остается без внимания. Так, в Московском районе Бреста регулярно проводятся рейды рабочими группами. В их состав входят работники администраций районов, сотрудники районных отделов внутренних дел, инспекций МНС Республики Беларусь, зонального центра гигиены и эпидемиологии, в ходе которых ведется работа с гражданами по разъяснению правил и порядка торговли, недопущению занятия физическими лицами предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, осуществления розничной торговли в неустановленных местах.
Вместе с тем за пять месяцев этого года в рамках работы мобильной группы привлечено к административной ответственности 47 граждан за осуществление торговли в неустановленных местах — 35 постановлений о предупреждении и 12 протоколов на сумму 1109 рублей.

В прошлом году за такое нарушение к административной ответственности привлечено 65 граждан — 42 постановления о предупреждении и 23 протокола на 2584 рублей.

А ведь в Московском районе есть специально оборудованные места, где лицами пенсионного возраста, проживающими на близлежащей территории, можно бесплатно торговать плодоовощной продукцией, выращенной на своих приусадебных участках: на улицах Жукова и Гвардейской в микрорайоне Южный, на Партизанском проспекте у магазина «Санта», на Янки Купалы,18, Гаврилова, 21, а также на улице Суворова за остановочным пунктом «Ковалёво» и на проспекте Машерова между домами 57 и 57/1.

Также на территории Московского района есть три мини-рынка со свободными местами, где для граждан пенсионного возраста действует 50-процентная скидка на места.

Автор: СТОЛЯРЧУК