Про таких, как Василий Михайлович Чернов, говорят: местный "кулибин". Что-то из собранного руками умельца носит чисто прикладной характер и верой и правдой служит в хозяйстве, облегчая сельчанам труд на земле.
/okt-2021/18/teh-1.jpg)
Например, любимец мастера трактор Т-40. Его день рождения случился три десятка лет назад, но транспортное средство до сих пор в строю, пишет "Родная нiва". Василий Михайлович любит вспоминать, как собирал трактор не одно лето, каждую деталь перебрал и подогнал своими руками, сделал на совесть. Зато все работает как часы.
/okt-2021/18/teh-2.jpg)
Недалеко от дома на участке выстроились более 10 различных агрегатов: культиватор, плуги, бороны, дискатор и другое навесное оборудование для обработки почвы.
Есть у жителя Киселевой Буды и транспортные средства для души. Во дворе стоит минский мотоцикл-вездеход на больших резиновых колесах. Видели, как по нашим полям передвигается "Роса"? Детище Василия Михайловича во многом на нее похоже.
/okt-2021/18/teh-3.jpg)
Решил сельчанин для внуков подарок сделать. Взял коляску от мотоцикла ИЖ, поставил ее на три колеса, а "лошадиные силы" для техники позаимствовал у бензопилы. Как назвать это чудо? Наверное, проще придумать ему имя.
Как случилось, что у Василия Михайловича появилось такое увлечение, а точнее сказать – любовь к технике? Наверное, все дело в огромном желании творить, создавать что-то новое и радоваться своим маленьким победам.
– Сколько времени ушло на такую науку и практику, чтобы самому собирать технику?
– Знаете, как говорят: глаза боятся, а руки делают, – отвечает сельчанин. – Месяц за месяцем, год за годом учился что-то мастерить. Трудности не пугали, всегда верил, что получится. Я не считаю, что делаю что-то особенное, так многие могут. Стараюсь как для себя, так и для детей, внуков, чтобы всем была от этого польза.
Что еще смастерят умелые руки сельчанина, покажет время. Пожелаем Василию Михайловичу, чтобы все его задумки реализовались.