Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Минздрав больше не будет давать суточную статистику по коронавирусу

10.05.2022 19:33
Общество

По прогнозам специалистов ведомства, к осени этого года ситуация с COVID-19 в Беларуси может измениться кардинально.

Фото

Министерство здравоохранения Беларуси сообщило о том, что больше не будет ежедневно информировать граждан о новых случаях заражения коронавирусом.

Там объяснили данное решение стабилизацией ситуации по заболеваемости COVID-19 в стране.

"В Республике Беларусь стабилизировалась ситуация по заболеваемости инфекцией", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минздрава.

Там поясняется, что в последнее время регистрируется незначительное количество новых случаев коронавируса, и именно поэтому ежедневной статистики больше не будет.

"В связи с тем, что в стране регистрируется небольшое количество пациентов с инфекцией COVID-19, Министерство здравоохранения с 11 мая 2022 г. будет обновлять статистические данные 1 раз в месяц – первого числа каждого месяца", - проинформировали в Минздраве.

Непандемичная фаза

Кроме того, в ведомстве озвучили прогноз развития ситуации с коронавирусом в республике.

"Возможно, к осени инфекция COVID-19 на территории Республики Беларусь должна перейти в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID -19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой", - говорится в сообщении министерства.

Спасибо вакцинации

В Минздраве подчеркнули, что, как и предполагали инфекционисты и эпидемиологи, снижению заболеваемости коронавирусом поспособствовала вакцинация, кампания по которой в Беларуси прошла достаточно активно.

Так, по состоянию на 10 мая более 6 323 000 белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 979 000 человек прошли полный курс вакцинации, отметили в ведомстве.

В том числе одну дозу вакцины получили более 125,6 тысячи подростков в возрасте 12-17 лет, из них более 97,2 тысячи прошли полный курс вакцинации.

"Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 67,6% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 64% населения", - подытожили в министерстве.

Также проводится бустерная вакцинация населения, охват составляет 7,51%, добавили там.

Последняя суточная

Ранее во вторник Минздрав обнародовал суточную статистику по COVID-19. По данным ведомства, за последние 24 часа в республике зафиксировано 58 новых случаев инфицирования. За сутки болезнь унесла жизни четырех человек, справились с коронавирусом и покинули стационары 18 пациентов.

Всего с начала пандемии в Беларуси диагноз COVID-19 был подтвержден у 982 867 человек, выздоровели - 975 445, скончались - 6 978 человек.

Майская посуточная статистика по новым случаям коронавируса выглядит следующим образом и напоминает волнообразное плато:

  • 1 мая – 335
  • 2 мая – 148
  • 3 мая – 40
  • 4 мая – 202
  • 5 мая – 189
  • 6 мая – 579
  • 7 мая – 493
  • 8 мая – 323
  • 9 мая – 155
  • 10 мая – 58

Конец пандемии?

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что сейчас в стране уровень госпитализации по поводу коронавируса составляет менее 4%. По его словам, больницы фактически не работают по данному направлению и уже давно вернулись к работе в обычных условиях и к своему профилю.

В конце марта в Беларуси был выявлен "стелс-омикрон". В России эта мутация уже стала превалирующей (более 90% всех случаев заражения), можно предполагать, что в Беларуси ситуация аналогичная.

Эксперты Роспотребнадзора назвали "стелс-омикрон" самым заразным штаммом за всю историю пандемии. О высокой заразности и быстрой скорости распространения говорят эпидемиологи всего мира. Правда, при этом специалисты отмечают, что и переносится этот вариант "омикрона" гораздо легче.

Источник: Sputnik Беларусь