КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Многодетный белорус угрожал жене и детям самодельным арбалетом со стрелами

Дятловским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины об угрозе убийством с использованием изготовленного им арбалета.

Многодетный белорус угрожал жене и детям самодельным арбалетом со стрелами

По данным следствия, 3 августа текущего года в милицию поступило сообщение от жительницы района, которая рассказала, что ее супруг угрожает ей и детям, при этом в руках у него находится арбалет.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе женщина подтвердила данную информацию. Во дворе дома обнаружен арбалет, который в последующем изъят и направлен на исследование.

Многодетный белорус угрожал жене и детям самодельным арбалетом со стрелами

Согласно заключению экспертизы метательного оружия, арбалет является классическим арбалетом винтовочного типа, изготовлен самодельным способом и относится к метательному оружию.

Сам житель Дятловского района пояснить причину своих действий не смог. Он отрицал высказывания угроз убийством, указал, что был сильно пьян и не помнит происходящих событий. Рассказал, что изготовил арбалет для личных целей в феврале 2022 года. 

Действия мужчины квалифицированы по ст. 186 (угроза убийством) Уголовного кодекса Республики Беларусь и ч. 2 ст. 297 (незаконное изготовление метательного оружия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что ранее 36-летний мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и хулиганства. Следует отметить, что в семье воспитываются четверо детей (трое из них малолетние), семья находится в социально-опасном положении.

В настоящее время в отношении жителя Дятловского района назначено производство судебной психиатрической экспертизы. После получения заключения экспертов, а также проведения комплекса необходимых следственных и иных процессуальных действий, будет принято окончательное правовое решение.