КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Модный, стильный, мощный. Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

20.01.2024 09:50
Разное

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Сегодня у нас обзор одной из самых интересных смартфонных новинок начала 2024 года. В Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ производитель сделал упор не только на технические характеристики, но и на дизайн. Над внешностью модели поработали так, что выглядит она  интереснее, чем многие более дорогие смартфоны. Посмотрим, чем Redmi Note 13 Pro+ может удивить пользователя. Начнем с комплекта.

Что в коробке

Упаковка — плотный картон, симпатичная полиграфия. Что внутри, кроме самого смартфона? В конверте помимо привычного набора из бумаг и скрепки видим мягкий чехол. Причем не дешевенький прозрачный, который обычно быстро желтеет, а темно-серый, почти черный.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

У чехла приятное матовое покрытие, которое практически не пачкается. Отметим возвышение с довольно жестким бортиком, которое бережет блок с камерами от царапин. Любопытно, что вырез под камеры — практически на всю ширину чехла. Зачем это нужно, ведь сенсоры расположены слева? Скорее всего, чтобы, несмотря на черный непрозрачный материал, подчеркнуть дизайн смартфона. Потому что благодаря такому вырезу остается видна верхняя «шахматная» часть крышки Redmi Note 13 Pro+.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

«Этажом» ниже разместились кабель и блок питания. Блок большой, тяжелый, потому что мощностью 120 Вт.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Дизайн на уровне

Скорее всего, в случае с Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ производитель в первую очередь делал ставку на женскую аудиторию. На это намекают две модные расцветки — белая и фиолетовая. Оба цвета сложные. Так, белый здесь скорее жемчужный, а сверху, в области камер, видим геометрический рисунок, где оттенок белого ближе к молочному. Материал глянцевый.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Еще симпатичнее фиолетовый, который явно подмигивает фэшн-индустрии. Основной цвет здесь светло-лавандовый, а у каждого из трех квадратов в районе камеры — свой оттенок, от фиалкового до светло-зеленого. Такой вариант не только смотрится красиво, но и приятен наощупь. Покрытие матовое, шелковистое, практически невосприимчивое к отпечаткам пальцев.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Впрочем, есть и классика в виде черной расцветки. Так что да, женской аудитории отдается предпочтение, но и мужчины «не в пролете». В целом модель можно назвать универсальной.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ удобно ложится в руку благодаря закруглениям тыльной панели и экрана. Из-за такого решения смартфон кажется более тонким. При этом в ладонь он не впивается, потому что сами грани защищены плоской рамкой.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Кнопки громкости и включения четко нащупываются, пользоваться ими удобно. Особенно это касается кнопки питания, которая попадает как раз под большой палец при хвате даже компактной женской ладонью.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

В кнопку питания не встроен дактилоскопический сенсор. В этом смартфоне он разместился под дисплеем. Датчик актуального поколения, работает быстро, четко, ошибочных нажатий не фиксирует.

Послушать и посмотреть

Redmi Note 13 Pro+ получил пару стереодинамиков. Экономить на звуке производитель не стал и оснастил смартфон не только громкими, но и качественными спикерами. Здесь даже неплохо слышны низкие частоты.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Экран — еще одна сильная сторона модели. Здесь установлена 6,67-дюймовая AMOLED-панель с высоким разрешением 2772х1220 пикселей. Характеристики — как в смартфоне флагманского уровня. Это и поддержка частоты обновления 120 Гц, и 100% покрытие цветового пространства DCI-P3, и глубина цвета 12 бит, и стекло Gorilla Glass Victus для защиты от царапин.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Нам понравилось, как выглядит дисплей в разных сценариях использования. Дело даже не в цветопередаче, которая здесь и так на высоте, а в подсветке, запаса которой с лихвой хватает, чтобы отчетливо видеть изображение даже при очень ярком солнце.

200 мегапикселей на любой случай

Redmi Note 13 Pro+ оснащен основной камерой 200 Мп с оптической стабилизацией. Датчик размером 1/1.4 дюйма может похвастаться светосильной диафрагмой f/1.65, объективом с семью линзами и мгновенной автофокусировкой. Помогают основному модулю 8-мегапиксельный ультраширик с диафрагмой f/2.2 и макрокамера на 2 мегапикселя.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Основой модуль вместе с программной обработкой способен на удивительные кадры. Во время тестов мы не столкнулись со сложными условиями, в которых камера Redmi Note 13 Pro+ спасовала бы. В любом случае снимки оставались четкими, без потери детализации, с естественной цветопередачей.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Единственное, нам показалась лишней отдельная макрокамера. Потому что с помощью основной камеры можно получить намного более интересное супермакро.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Мощь с запасом

«Сердцем» смартфона стал новенький процессор MediaTek Dimensity 7200 Ultra. Не флагманский, но производительный чип, изготовленный по 4-нанометровому процессу и получивший приличную графику Mali-G610 MP4. За рассеивание тепла отвечает продвинутая система охлаждения из нержавеющей стали и термографита.

Мощности процессора хватает для самых разных задач, в том числе для любых игр, которые только можно найти в Google Play. Настройки — везде на максимум, причем фремрейт всегда будет комфортным для игры.

В продаже есть две версии Redmi Note 13 Pro+. В одной — 8 ГБ оперативной памяти, во второй — 12 ГБ. На наш взгляд, большинству пользователей достаточно 8 ГБ, но если вам нужно держать в мгновенном доступе чуть ли не все запущенные приложения, тогда, конечно, стоит присмотреться к старшей версии.

То же касается встроенной памяти. Обычно на несколько лет хватает 256 ГБ. Но если вы много снимаете, особенно видео в разрешении 4K, то можно отдать предпочтение версии с 512 ГБ.

Два дня без розетки

Батарея на 5000 мАч дает Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ около двух дней работы без подзарядки. Если говорить о конкретных показателях, то на час просмотра видео на YouTube уходит около 8% заряда, а на час игры в какой-нибудь тяжелый проект — порядка 20%.

Впрочем, даже когда батарея сядет, нет проблем зарядить ее до 50% буквально за несколько минут. Спасибо комплектному блоку питания на 120 Вт. На полную зарядку смартфона с нуля уходит всего около 20 минут. Так что даже на ночь оставлять Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ подключенным к розетке резона нет, ведь можно будет зарядить телефон во время утренних сборов.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+

Выводы. Цена и бонус

По сути, Redmi Note 13 Pro+ можно отнести к флагманским смартфонам. У смартфона есть все для этого: интересный дизайн, отличный дисплей, классный звук, мощный процессор с запасом производительности на несколько лет, классная камера и ультрабыстрая зарядка. Плюс — три года обновления операционной системы и четыре года обновлений безопасности. Такая вот «долгоиграющая» модель, которая будет оставаться актуальной несколько лет.

Сколько же стоит новинка?

Версия 8 ГБ/256 ГБ памяти будет стоить 1699 BYN. Версия 12 ГБ/ 512 ГБ памяти обойдется чуть дороже – 1899 BYN.

Бонусы предусмотрены: те, кто успеют приобрести новинку до 4 февраля, получат умный браслет Xiaomi Smart Band 8 всего за 10 копеек. Акция действует в магазинах и на сайтах официальных партнёров Xiaomi в Беларуси: mi.by, МТС, А1, 5 Элемент, 21 век, На связи, Алло, Xistore и Электросила.
*На правах рекламы