НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Мошенники стали обманывать по видеосвязи и подключили нейросети: теперь не факт, что вы действительно видите знакомого

27.05.2023 22:47
В мире

В Китае зарегистрирован случай, когда мошенник выудил крупную сумму у жертвы, использовав нейросеть. Как сообщает издание Todayonline, еще в апреле некому господину Го позвонил по видеосвязи близкий друг и попросил перевести ему около 500 тысяч долларов для оплаты гарантии на тендере.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Я поверил своим глазам и ушам: внешность и голос человека из видеосвязи были мне знакомы. И я потерял бдительность, – говорит Го, который перевел деньги.

На самом деле с ним говорил мошенник, использовавший технологии изменения изображения и голоса в режиме реального времени (deep fake). Так он и замаскировался под друга Го.

Уже потом, Го, связавшись другим путем с другом понял, что его обвели вокруг пальца, так как тот ничего ни о какой сделке не знал. Благо потерпевший вовремя обратился в полицию и банковский перевод заблокировали в другом городе. Так он вернул большую часть суммы. Оставшиеся деньги все еще пытаются вернуть, но личности злоумышленников полиция пока что не установила.

Если нейросети преступники только начинают использовать, то в принципе видеозвонки – это уже тенденция. В России набирает популярность схема звонков от липовых представителей банка, которые по классическому сценарию просят жертву:

  • оформить кредит;
  • сменить доверенный номер телефона;
  • перевести деньги на «безопасный счет»;
  • обновить приложение банка или скачать средства удаленного доступа, чтобы проверить его работу;
  • дать СМС-коды под разными предлогами для получения доступа в личный кабинет клиента банка.

И вот если жертва не верит, то жулики теперь включают видео, на котором якобы банковский работник находится в офисе финансового учреждения. Это, как показывает практика последних двух месяцев, оказывает сильное давление на людей.

В Беларуси пока таких случаев не зафиксировано, но время идет и к новым угрозам киберпреступников надо быть готовым. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить то, что говорят и в финансовых учреждениях, и в милиции: работники банков не звонят через Viber и другие мессенджеры. Как только вам позвонили таким образом и представились работниками банков – кладите трубку.

Никому ни под каким предлогом не сообщайте персональные данные. Положив трубку, перезвоните в свой банк с мобильного или стационарного телефона и расскажите о случившемся.

Если через социальные сети у вас просит денег родственник – также прервите разговор и свяжитесь с ним иным способом. Как видим из китайской истории, даже видео изображение и голос могут быть ненастоящими.

Источник: blizko.by