КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Можно ли пить сырые куриные яйца?

26.03.2024 08:58
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Помню, дедушка выпивал каждый день по два сырых куриных яйца. Мол, это полезно для здоровья. Так можно ли пить сырые яйца? Г. Ельчик, Минск

Можно, но лучше не рисковать, пояснила врач-гигиенист отделения гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии первомайского района г. Минска Александра МАТВЕЕНКО.

Сырое яйцо — основа для гоголя-моголя, составляющая некоторых алкогольных коктейлей, спутник говяжьего тартара. А еще сырое яйцо пьют, чтобы излечиться от похмелья или починить севший голос.

Но практически все преимущества употребления сырых яиц обнуляются из-за большого риска получить заражение сальмонеллезом и острую пищевую инфекцию. Симптомы пищевого отравления сальмонеллой включают спазмы желудка, диарею, рвоту и лихорадку. Они появляются от шести часов до шести дней после заражения инфекцией и могут длиться от четырех до семи дней после приема пищи, зараженной бактериями.

Термическая обработка яиц перед их употреблением позволяет избежать подобных проблем. Вредные бактерии могут находиться на поверхности яйца, поэтому перед употреблением его стоит тщательно промыть.

Кстати, у фермерских яиц скорлупа более толстая, но риск подцепить бактерии всё-таки есть и в таком случае.

Сырые яйца не рекомендуется употреблять людям, страдающим от высокого уровня холестерина в крови. Это может вызвать атеросклероз или спровоцировать болезни сосудов. Вместе с тем сырые яйца несут опасность для детского организма. Поскольку он ещё не окреп, ему сложнее противостоять вредным бактериям.

Запомните: если вы не уверены в происхождении, чистоте и здоровье яйца, то его нужно сварить. Гарантию от сальмонеллеза дает тепловая обработка. Но только варить его придется довольно долго, до тех пор, пока оно не сварится вкрутую.