Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Мужчина продал по счету-справке автомобиль, который находился на штрафстоянке как вещдок

Управление оперативных мероприятий инспекции Министерства по налогам и сборам сообщает в своем телеграм-канале о ведении административного процесса в отношении предпринимателя, который, как следует из оформленного им счета-справки, продал автомобиль, в то время как машина была задержана ГАИ и находилась на штрафной стоянке в качестве вещественного доказательства.

Фото

В настоящее время идет сбор доказательств по фактам запрещенной деятельности предпринимателя.

В Управлении оперативных мероприятий напоминают, что по закону счет-справка может быть оформлен только реальным продавцом: трейд-ин или комиссионная торговля.

— Кто-то спросит: а как же объявления в интернете, которые предлагают оформление счетов-справок с выездом и за 30—50 рублей? Ответим коротко: да, удобно, но запрещено законодательством, поэтому опасно и в ряде случаев приводит к потере нервов и денег для покупателя, — отметили там.

В качестве еще одного примера в управлении рассказали о фирме, в отношении которой также осуществляются соответствующие мероприятия.

— Фирме еще нет и года, а бланков счетов-справок уже приобретено более 15 000 штук. И это при том, что топовые автодилеры приобретают их в десятки раз меньше, — говорится в сообщении.

В управлении добавили, что работа по выявлению аналогичных нарушений продолжается.

— В то же время, учитывая размах, с которым действуют нарушители, управление рекомендует автолюбителям не прибегать к услугам «оформителей справок», ведь в этом случае вы сами становитесь участником незаконной и юридически ничтожной сделки, — подчеркнули там.


В соответствии с подпунктами 1.5—1.8 пункта 1 Указа президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» с изменениями и дополнениями:

  • 1.5. оформление счетов-справок субъектами торговли является услугой, связанной с продажей транспортных средств, и как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может;
  • 1.6. количество оформленных субъектом торговли счетов-справок должно соответствовать количеству проданных им транспортных средств;
  • 1.7. бланк счета-справки является бланком строгой отчетности;
  • 1.8. приобретенные субъектами торговли бланки счетов-справок не подлежат отчуждению иным лицам.