Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Мужчина забрал потерянный кошелек, вернул его владельцу, но все равно нажил себе неприятностей

Прокуратура Центрального района освободила от уголовной ответственности с привлечением к административной 33-летнего жителя Логойского района, который забрал деньги из найденного кошелька. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Молодой человек потерял кошелек, в котором находились студенческий билет, банковские и скидочные карты, а также деньги, в связи с чем обратился в милицию. Вскоре в соцсети ему написал сообщение незнакомый мужчина, который указал, что нашел его портмоне около мусорных баков неподалеку от кинотеатра «Киев». Владелец кошелька поинтересовался, была ли в нем наличность, на что собеседник ответил отрицательно.

Оказалось, мужчина, проходя по ул. Каховской, заметил детей, которые рассматривали черное портмоне. Он смекнул, что ребята его нашли, и подошел к ним. Те подтвердили догадки. Тогда злоумышленник солгал, что кошелек принадлежит ему, забрал его и отправился восвояси. Помимо всего прочего в нем находилось около 320 рублей, которые нечистый на руку гражданин забрал себе, а само портмоне с карточками и студенческим билетом вернул владельцу.

После мужчину стала мучать совесть, он связался с сотрудником милиции, у которого находился материал проверки по данному факту, во всем признался и вернул деньги.

— Гражданин ранее не судим, имеет положительные характеристики, причиненный потерпевшему ущерб полностью возместил, в содеянном чистосердечно раскаялся, — прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. — Поскольку совершенное им преступление относится к категории менее тяжких, то на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 УПК и 86 УК Республики Беларусь принято решение освободить его от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 205 УК («Кража») с применением мер административного взыскания в виде штрафа в размере 30 базовых величин (1 110 рублей).

Источник: Минск-Новости